Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:42

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Концерт хора Московского Сретенского Монастыря в Лос-Анджелесе

Автор: Подвалов Иван | 26.10.2012 19:09

В Лос Анджелесе, 23 октября 2012 года, в концертном зале Калифорнийского Университета с большим успехом прошел концерт хора Московского Сретенского Монастыря.

В этом году, тур посвяшен 5-летию объединенеия Зарубежной Русской Православной церкви и Русской Православной Церкви Московского патриархата. Тур начался 6 Октября в столице США городе Вашингтоне и продолжился в Бостоне, Чикаго, Нью Йорке, Майами, Далласе, Сиэтле, Сан Франциско и Лос Анджелесе.

В репертуаре Хора церковно славянские песнопения, русские, украинские и казачьи песни XIX-XX веков, и американская классика. Публика встречала исполнителей на бис, и хористы с большим удовольствием возврашались на сцену под аплодисменты публики в течении нескольких раз. Хор Сретенского монастыря уже бывал в США 5 лет назад. Солоистами хора являются артисты Большого театра, Дмитий Белоссельский и дебютант Большого театра в 2010 году Алексей Татарцев.
Хочется отметить, что сбор от концерта в городе Чикаго, который прошел при содействии Патриаршего Совета по культуре и Центрально Американской Епархии Сербской Православной Церкви будет направлен на восстановление Православных святынь в Косовском крае в Сербии.

На следуюший день, утром, 24 октября в Преображенском Соборе Лос Анджелеса, состоялась литургия, которую возглавил Наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря Его Высокопреподобие Архимандрит Тихон, ректор Сретенской духовной семинарии и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре. По окончании литургии о. Тихон поблагодарил всех моляшихся за радушный прием и отметил вклад настоятеля нашего прихода о. Александра(Лебедева) в процессе объединения церквей и важность самого объединения. Во время литургии на хорах Преображенского собора пели хористы Сретенского монастыря, а после сестричеством собора был предложен завтрак.
Во время завтрака, Представитель РИС-О на Западном побережье США имел разговор с о. Тихоном во время которого поделился впечатениями и поздравлениями с успешным выступлением хора и передал в дар о. Тихону книгу "Русские в Лос Анджелесе" которая была изданна при поддержки представительства Российского Имперского Союза Ордена в Лос Анджелесе.

Из Лос Анджелеса, хор Сретенского монастыря отбыл в Китай.

На фото: Настоятель Сретенского монастыря о. Тихон с прихожанами Преображенского собора.

Настоятель монастыря о. Тихон с прихожанами

Иван Подвалов (РИС-О, Лос Анджелес)

Версия для печати