Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:44

Вторник, 16 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Осторожно, провокация!

Автор: Сорокин Андрей | 09.10.2012 20:36

Именующая себя «органом русской монархической мысли», издаваемая в Аргентине газета «Наша страна» в № 2984 от 22 сентября 2012 года опубликовала возмутительный «материал» о позиции Главы Российского Императорского Дома по поводу предложения министра культуры России В. Мединского переименовать московские улицы, носящие имена «палачей и убийц» времен революции, в честь их жертв.

Выдернув из контекста слова о безусловной необходимости, при решении вопроса о таком переименовании, сохранения гражданского мира, извратив тем самым точный смысл положительного отношения Государыни Великой Княгини Марии Владимировны к принципиальной целесообразности такого переименования, автор позволил себе оскорбительные в адрес Её Императорского Высочества намёки. Примечательно, что «материал» «Нашей страны» опубликован без подписи автора, анонимно, что дает право расценивать «материал», как редакционный.

В действительности же, благотворность возращения дореволюционных названий, заменённых большевиками именами своих подельников, не подвергается сомнению. Содействие увековечению памяти жертв коммунизма, в числе которых одними из первых были члены Российского Императорского Дома, - долг чести каждого настоящего русского монархиста. Однако такое увековечение совсем не обязательно должно исключать возвращение исторических наименований. В России для этого достаточно новых улиц и проспектов, бульваров и площадей. Что же до того, чтобы стереть с лица русской земли имена «деятелей» семидесятипятилетнего коммунистического режима, то, принимая во внимание неоднозначность отношения к некоторым из них не такой уж и малой части наших соотечественников, решению этой задачи должна сопутствовать постоянная, упорная, кропотливая просветительская работа. И выполнять её, словом и делом, должны, прежде всего, наиболее убежденные антикоммунисты – монархисты. Вместе с тем, эта работа не должна ни в коем случае искусственно сдерживать поступательный процесс восстановления исторической правды.

К сожалению, далёкие от российской действительности авторы, ради того, чтобы обратить на себя при ими же спровоцированном скандале благодарное внимание безответственных радикалов, просветительской работой себя обременять не желают. Их лозунг – «здесь и сейчас», их девиз – «чужая кровь, что водица».

Невдомёк им, что политика есть, по примеру Александра Невского, учёт реального соотношения сил, которое пока ещё отнюдь не в пользу русских монархистов. Им безразлично, что, выступая с неподготовленными, скоропалительными, заведомо обреченными на провал требованиями, можно достичь лишь обратного результата – изменения наметившегося в пользу исторической России вектора официальной политики в культурном и национальном вопросах, потери на протяжении десятилетий, шаг за шагом завоёвывавшихся позиций, отступления и поражения. Им всё равно, что они, находясь в зарубежье, ставят под удар действительно работающие в России монархические организации, что в этом они солидаризируются с так ненавидимыми ими на словах коммунистами, стремящимися загнать своих противников «в подполье».

 

Остаётся надеяться, что читатели «Нашей страны», спокойно размыслив над прочитанным, поймут, что не осталось в этой газете никакой «русской монархической мысли». Основатель некогда действительно монархического печатного органа русского зарубежья Иван Лукьянович Солоневич, наверное, в гробу переворачивается, читая такие перлы, как «внучка великого князя Кирилла Владимировича», «компартия РФ выразила трогательное единодушие с Марией Владимировной».

Но ещё, может быть, более прискорбно, что писанину заокеанских анонимов тиражируют в своих «блогах» доморощенные «активисты». Как это делает, например, некто Артём Соколов из Иркутска, беззастенчиво, вопреки прямому запрету, использующий на своих сайтах в сети Интернет символику и материалы Российского Имперского Союза-Ордена (по нашим данным, определенные обстоятельства исключают возможность привлечения его к судебной ответственности). Не многим отличаются от него и те, кто, не удосужившись выяснить у руководства РИС-О провокаторскую сущность деятельности этого, никакого отношения к Ордену не имеющего информационного мародёра, ссылаются на его «ресурсы» («Радио Империя», «Имперский авангард» и пр.), как на Имперские.

Впрочем, Имперцам к провокациям не привыкать. Врагов нет у тех, кто в своем безделье и беспринципности «для всех удобен».

В заключение, хотелось бы отметить, что, протаскивая под прикрытием вполне невинных материалов откровенно антимонархическую ложь, свою провокаторскую деятельность фрондирующая «Наша страна» маскирует, спекулируя на памяти действительных монархистов и борцов антикоммунистического сопротивления; памяти, действительно свято чтимой РИС-О, как часть своей истории. Для нас коммунизм в любых его вариантах, по-прежнему, враг № 1.

Генеральный секретарь
Российского Имперского Союза-Ордена
А.Ю. Сорокин

Версия для печати