Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:56

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Президент Дагестана пожаловался, что Северный Кавказ серьезно недофинансирован

Автор: Богемик | 10.10.2012 11:34

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов пожаловался в интервью газете «Коммерсантъ», что Северный Кавказ очень серьезно недофинансирован, и что разговоры о том, что «хватит кормить Кавказ», ведутся «на пустом месте».

Глава республики отметил, что в республике «самая низкая в РФ зарплата». «Тем не менее, у нас более быстрыми темпами, чем в целом по стране, развиваются основные базовые отрасли экономики - сельское хозяйство, промышленность, строительство, - рассказал президент республики. - Мы строим каждый год больше миллиона квадратных метров жилья. Это один из лучших показателей в стране. То есть народ очень предприимчивый, экономически инициативный, активный, но ему нужно дать возможность работать и зарабатывать. В этом и заключается наша основная задача».

Власти республики рассчитывают на помощь федерального центра в решении «накопившихся за многие десятилетия проблем». Магомедов надеется, что большинство социальных задач поможет решить программа развития Северо-Кавказского федерального округа.

Упомянутая программа развития округа до 2025 года должна быть представлена кабмину России к 1 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами кабинета министров напомнил, что в этом году в рамках целевой программы «Юг России» ассигнования в регион увеличились почти до 13 млрд рублей. В следующем году инвестиции достигнут 6,6 млрд рублей.

Версия для печати