Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:36

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Во Франции арестован предполагаемый глава баскских сепаратистов ЭТА

Автор: Богемик | 29.10.2012 10:21

Французская полиция арестовала предполагаемого руководителя баскской сепаратистской организации ЭТА Изаскуна Лесака, сообщает Reuters со ссылкой на МВД Испании.

Лесака, который считается одним из трех главных лиц в ЭТА, был задержан в отеле города Макон, в 70 километрах от Лиона. С ним находился еще один член организации, личность которого пока не установлена, сообщили в министерстве.Оба сепаратиста были вооружены. Их арест стал результатом совместной операции силовиков Франции, Испании и Британии, в результате которой за этот год уже были задержаны еще несколько членов ЭТА, отмечают в Reuters.

В прошлом октябре группировка заявила о прекращении длившейся четыре десятилетия вооруженной борьбы за независимость Страны басков, жертвами которой стали более 800 человек. Однако члены ЭТА не сдали оружия, хотя на этом настаивает правительство Испании. Пока это не будет сделано, поиски и аресты членов сепаратистской группы продолжатся, обещают власти.

На прошедших в середине октября парламентских выборах в Стране басков победила Баскская националистическая партия, получившая 27 из 75 кресел в региональном представительном органе. На втором месте блок сторонников независимости «Бильду» – 21 место. Правящая Народная партия во главе с премьер-министром страны Мариано Рахоем заняла в автономии только четвертое место.

источник: Газета.ру

Версия для печати