Бесплатно

С нами Бог!

16+

23:39

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Cимпозиум посвяшенный 150 летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина

Автор: Подвалов Иван | 07.11.2012 10:27

В городе Сан Франциско, прошел научный симпозиум посвяшенный 150 летию со дня рождения Председателя Совета министров Российской Империи, Петра Аркадьевича Столыпина.

Организатором симпозиума выступила Западно Американская Епархия РПЦЗ. Сразу стоит отметить, что симпозиум, пожалуй единственное мероприятие за пределами России, где память выдаюшегося русского государственного деятеля, его вклад и реформы были отмечены в столь крупном масштабе. Мероприятия связанные с годовшиной рождения прошли в течении трех дней.

В пятницу, 2 ноября 2012 года в здании Морского клуба офицеров (Marines' Memorial Club) города Сан Франциско был устроен ужин, в котором приняли участие Его Высокопреосвяшенство Архиепископ Кирилл Сан Францисский и Западно Американский и Его Преосвяшенство Епископ Феодосий Сиэтлийский, Его Превосходительство Генеральный консул России в Сан Франциско В.Н. Винокуров с супругой, гости из Великобритании, России и Германии, родственники и потомки П.А. Столыпина, профессора и обшественные деятели. Зал украшал портрет П.А. Столыпина из музея Обшества Кадет и Русских Ветеранов Первой мировой войны в Сан Франциско. Как и полагается после молитвы, организаторы симпозиума объяснили его значение и важность.

Симпозиум начал свою работу в субботу, 3 ноября 2012 года, и проходил в Центральной Библиотеке Сан Франциско, что было важно, так как таким образом американская обшественность и посетители симпозиума имели возможность услышать доклады Архимандрита Иеринея, профессора Оксфордского университета (Стинберг) (Сан Франциско) на тему" Духовное наследие в предреволюционной России", профессора Роберта Лизо (Университ Биола) Лос Анджелес на тему "Столыпин и аграрная реформа 1906 года", историка Чарльза Куломба (Лос Анджелес) на тему " Столыпин в глазах Запада" . Каждая лекция сопровождалась дискуссиями и вопросами из зала. Модератором и ведушим симпозиума от имени Западно Американской Епархии РПЦЗ выступил Петр Александрович Караказов при участии Якимова Федора Михайловича.

В воскресенье, 4 ноября 2012, в Кафедральном Соборе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радости», была отслужена Божественная Литургия Архиерейским чином. Возглавил литургию Архиепископ Кирилл, при большом скоплении моляшихся. После Литургии была отслужина заупокойная лития по убиенному балярину Петру. После, в большом зале Кафедрального собора, состоялось открытие бюста П.А. Столыпина. На открытии бюста присутствовали, иерархи и свяшенство Западно Американской Епархии РПЦЗ, генеральный консул России в Сан Франциско, автор бюста Г.Потоцкий, обшественность городов Сан Франциско и Лос Анджелеса, и потомки П.А. Столыпина из Калифорнии и Германии. Последовали выступления автора и организторов симпозиума а также видео обрашение Н. Случевского (Москва, Санта Роза) к организаторам и участникам симпозиума от имени потомков Столыпина, присутствовавшие же потомки П.А. Столыпина - Наталия Столыпина (Германия) и барон Г. фон Ранненкампф (Сонома, Калифорния) торжественно открыли бюст на обозрение гостей. Гостей пригласили на прием устроенный сестричеством Собора.

Приятно, что русская обшественность поддержала Епархию в организации мероприятия и отрадно, что в Сан Франциско теперь будет стоять на века, увы один из немногих, памятников выдаюшемуся государственному деятелю Российской Империи П.А. Столыпину, а обшественность как в США так и в России будет продолжать изучать и оценивать его вклад в экономическое, политическое и обшественное развитие Российской Империи. Вклад, который несомненно стоит оценить, и возможно продолжить дело реформ начатых П.А. Столыпиным в начале прошлого века.

Иван Подвалов
(РИСО, Лос Анджелес)

Версия для печати