Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:39

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Крымские патриоты требуют демонтажа в Симферополе мемориальной доски Белы Куна

15.11.2012 09:20

Председатель Русской общины Крыма, сопредседатель Всекрымского движения «Русское Единство» Сергей Цеков обратился с официальным письмом к председателю Республиканского комитета АР Крым по охране культурного наследия Ларисе Опанасюк, сообщает пресс-служба Русской общины Крыма.

В письме идет речь о необходимости демонтажа со здания Крымского республиканского института последипломного педагогического образования мемориальной доски в честь венгерского и советского коммунистического деятеля Бела Куна, который в 1920 году был одним из главных организаторов массовых репрессии против солдат и офицеров Русской армии генерала Врангеля.

В письме на имя Ларисы Опанасюк Сергей Цеков, в частности, отмечает: «Ко мне, как к председателю Постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по культуре, поступают обращения граждан, в которых говорится о необходимости демонтажа мемориальной доски в честь Бела Куна со здания Крымского республиканского института последипломного педагогического образования. Как известно, венгерский и советский коммунистический деятель, Бела Кун был одним из главных организаторов и активных участников массовых казней в Крыму в 1920 году, во время т.н. Красного террора. В результате, на территории полуострова с беспримерной жестокостью было убито около 100 тысяч человек из числа солдат и офицеров врангелевской армии, сдавшихся в плен и оставшихся в Крыму в ожидании помилования».

«В связи с тем, что мемориальная доска в честь Бела Куна не соответствует базовым принципам сохранения культурного наследия и исторических памятников, считаю необходимым рассмотреть вопрос о демонтаже данной мемориальной доски со здания Крымского республиканского института последипломного педагогического образования», - отмечает Сергей Цеков в письме к председателю Республиканского комитета АР Крым по охране культурного наследия.

Версия для печати