Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:45

Вторник, 19 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В ходе встречи Патриарха Кирилла с Великой Княгиней был затронут вопрос о т.н. екатеринбургских останках

08.11.2012 22:54

В ходе встречи Святейшего Патриарха Кирилла с главой Российского императорского дома был затронут вопрос позиции Русской Православной Церкви в связи с идентификацией так называемых екатеринбургских останков.

6 ноября 2012 года, в ходе встречиСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Российского императорского дома великой княгиней Марией Владимировной, ею был поднят вопрос о позиции Русской Православной Церкви в связи с обнаружением в Брюсселе вещественных доказательств, найденных в 1918 году следователем Н.А. Соколовым на Ганиной яме под Екатеринбургом — в месте, связанном с трагедией Царской семьи.

По мнению ряда ученых и общественных деятелей, обнаруженные в Брюсселе вещественные материалы дают повод для дополнительных исследований с целью установления истины в вопросе об идентификации так называемых екатеринбургских останков.

В настоящее время Священноначалие Русской Православной Церкви не готово принять на веру результаты имевшей место генетической экспертизы екатеринбургских останков, поскольку ее представителям не был обеспечен доступ к информации о том, какие в точности генетические материалы использовались при сопоставлении данных.

В ходе упомянутой встречи Святейший Патриарх заявил о готовности Церкви принять участие в продолжении исследования вопроса об идентификации останков Царской семьи с учетом вновь найденных материалов, на основе прозрачности экспертного процесса и доступа ко всем генетическим материалам, связываемым с родом Романовых. Его Святейшество выразил надежду, что такое исследование поможет установить истину, чего ожидают многие православные верующие.

Источник

Версия для печати