Бесплатно

С нами Бог!

16+

08:01

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Панихида накануне Дня Георгиевских Кавалеров в Лос Анджелесе

Автор: Подвалов Иван | 10.12.2012 09:41

В Лос Анджелесе, в доме Русских Скаутов дружины "Нижний Новгород" , до недавнего времени Доме Обшества Русских Ветеранов организованного в 1925 году офицерами Российской Императорской Армии, накануне праздника Георгиевских кавалеров прошла ежегодная Панихида по Георгиевским кавалерам проживавших в Лос Анджелесе.

Панихиду служил о. Александр Лебедев, настоятель Преображенского Собора в Лос Анджелесе в сослужении с настоятелем церкви Божьей Матери "Взыскание Погибших" в Лос Анджелесе o. Николаем Болдыревым. На Панихиду съехались около 60 человек, среди которых были потомки основателей дома Ветеранов, казаки, дети и внуки Галлиполийцев, Корпусников и Кадет, представители Скаутской Дружины "Нижний Новгород", стоявших в почетном карауле, и представители РИСО.

В Лос Анджелесе проживало большое колличество Георгиевских кавалеров, среди которых можно отметить: генерала Михаила Федоровича Скородумова (1892-1963) , участника Первой мировой и Гражданской войн, основателя Русского Освободительного Корпуса на Балканах, одного из содателей Корпуса Российской Императорской Армии и Флота, монархиста легитимиста; генерал майора Веселовского Павла Николаевича (1880 1941), который являлся председателем обшества Ветеранов с 1928 по 1939 год, кавалера ордена Св. Георгия 4ой степени и Георгиевского оружия, участника Первой Мировой Войны где он командовал бригадой 12ой Сибирской стрелковой дивизии, участника Гражданской Войны на Юге России; полковника Петра Яковлевича Сагайдачного (-1964) служившего в 1ом генерала Маркова Полку, участника в составе Красноярского полка в Первой Мировой и Гражданской войнах, Галлиполиец, награжден Георгиевским оружием; конной артилерии генерал лейтенанта Богомольца Николая Федоровича, участника Первой Мировой войны и Гражданской Войны в Сибире, кавалера ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия.

Почетным Членом Обшества был Князь Императорской Крови Василий Александрович (1907-1989), гостями Обшества в конце 1920х годов был Великий Князь Александр Михайлович и Великая Княгиня Мария Павловна (Младшая)В Субботу, 8 декабря 2012 года, в Скаутском Доме прошла встреча обшественности с Атаманом Казачьего народного Союза Станиславом Холодковым (Сакраменто). На встрече обсуждался вопрос о возможных путях сотрудничества, объединения казаков и восстановления казачьей станицы в Лос Анджелесе, обсуждался вопрос и о возможном приезде Митрополита Кирила Ставропольского в Калифорнию (Лос Анджелес, Сакраменто, Сан Франциско), а также об участии детей из Лос Анджелеса в ежегодных детских Казачьих Играх в городе Сакраменто..

 

 

Версия для печати