Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:50

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Студенты 20 российских городов сожгли чучело министра образования

06.12.2012 01:05

Сегодня в Москве и тех российских городах, где находятся 26 филиалов Российского государственного торгово-экономического университета, студенты одновременно провели флешмоб, протестуя против разрушительной реформы российского образования.

Под свист и аплодисменты было сожжено «чучело реформы образования», подозрительно напоминающее министра Ливанова.

Студенты протестовали против отнесения своего вуза к неэффективным на основе сомнительного рейтинга, проведенного, по их выражению, «конкурирующей фирмой» - Высшей школой экономики. По словам студентов, у их вуза - «другая экономическая идеология». Припомнили министру и слова о том, что мало получают только плохие преподаватели.

Возмущенные характеристикой своего вуза как неэффективного, студенты заявили, что об уровне преподавания в РГТЭУ говорит, среди прочего, тот факт, что две студентки Кемеровского филиала РГТЭУ Алена Лебедева и Катя Балабрикова, будущие маркетологи, стали победительницами Международной олимпиады по русскому языку.

Участники действия заступились и за своего ректора Сергея Бабурина, назвав атаку на него политически мотивированной. Ее причиной студенты считают антилиберальную позицию ректора, его противодействие реформе образования и разрешению РГТЭУ, а также общественную деятельность, в том числе резкую критику позиции тогдашнего российского президента в связи с агрессией НАТО против Ливии.

Студенты поддержали требование коллектива РГТЭУ об освобождении Д.В.Ливанова от обязанностей министра, а также заявление Ученого совета филологического факультета МГУ о неприятии политики разгрома российского гуманитарного образования, которую проводит министерство образования, и недоверии тем чиновникам всех уровней, которые эту политику разрабатывают и реализуют.

Источник

Версия для печати