Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:04

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

С Рождеством Христовым!

Автор: Фёдоров Георгий | 05.01.2013 19:51

Рождественское приветствие от Начальника Российского Имперского Союза-Ордена

Прошел еще один год – 2012-й – посвященный памяти войны с Наполеоном. Двести лет назад, подвергшись жестокому нападению «двунадесяти языков», Русь Святая, по милости Божьей и под водительством Богом данного Государя Императора Всероссийского Александра I, начальника Христолюбивого Воинства, смогла одолеть врага и в лице бравых своих солдат и офицеров одержать полную победу и изгнать иностранную нечисть с территории нашей страны.  Да будем мы навеки верны их великому подвигу и продолжим также верно служить идеалам Святой Руси!

Оглянувшись на прошедший год, считаю своим долгом отметить и поощрить следующих лиц и их подчиненных:

Самый целеустремленный, по многим направлениям функционирующий отдел – в Елабуге: работа при храме, постоянная, организованная работа с молодежью, служение сестер милосердия, взаимодействие с военными и казаками, издательская деятельность. Как и в предыдущие годы, под спокойным руководством своего Начальника, Соратника-Руководителя прот. Сергея Лепихина елабужские Имперцы являются примером для подражания.  Бог им в помощь и дальнейшего процветания.

Саранский отдел (Начальник Старший Соратник-Руководитель, Заместитель начальника РИС-О, Дмитрий Алексеевич Сысуев) остается самым опытным и показательным: за год было проведено шесть крупных встреч со студентами и учащимися разных возрастов, три выставки, пресс конференции и девятый ежегодный историко-литературный Алексеевский конкурс.  Саранские Имперцы также осуществляют  печатанье и рассылку циркуляра Верховного Совета – «Имперец», по всей России и за рубеж, и ведут финансовый отчет Имперской Казны.  Браво Саранцы!

Тульский отдел (Начальник Старший Соратник Константин Викторович Алексеенко) - почти наряду с Саранским:  пять встреч с молодежью, две выставки, постоянные футбольные матчи, ухаживание за могилами героев Войны 1812 года.  УРА Тулякам!

Воронежский отдел (Начальник Соратник-Руководитель Геннадий Николаевич Шимко-Юшков) постепенно восстанавливает свою деятельность: доклады на тему Бородинского сражения и героев войны 1812 года, выставки, встречи и концерты.  И Воронежцам УРА!

Киевский отдел (Начальник Соратник Александр Николаевич Машкин) ведет активную издательскую деятельность – вышло в свет несколько номеров «Русь Имперская», были проведены встречи и доклады.  Спасибо Киевлянам.

В отношении издательской деятельности, нельзя не упомянуть Самарский отдел (Начальник Старшей Соратник-Руководитель Александр Юрьевич Чухонкин), где много лет подряд выходит в свет легитимная газета «Царский Вестник».  Бог в помощь Александра Юрьевичу продолжить свой труд.

Иркутский отдел (Начальник Соратник Роман Владимирович Днепровский) – в далекой Сибири также начинает развивать свою деятельность раздачей гуманитарной помощи, организацией молодежных встреч, устройством выставок.  Бог в помощь нашим Сибирякам.

Еще один разнообразный, но немного «сумбурный» отдел – Санкт-Петербургский (Начальник Старший Соратник-Руководитель Борис Сергеевич Туровский).  Спектр работы  достаточно широк – и прежде всего это самое активное участие в устройстве Высочайшего визита – поездки в Кронштадт, Ораниенбаум, Петергоф, Красное Село, Царское Село и устройство прощального ужина.  Во время Своего Высочайшего Визита Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна взяла под Свое покровительство новейший корвет российского флота – «Ярослав Мудрый»; Имперцы, с участием Предводителя Российского Дворянского Собрания, кн. Григория Григорьевича Гагарина, передали начальству корабля и его экипажу, для «каюты славы», портреты Государыни и Наследника, российский флаг образца 1914 года, книги, альбомы и диски посвященные жизни Августейшего Родителя Е.И.В. – Великого Князя Владимира Кирилловича. Нельзя не отметить отдельно активную деятельность Соратника Олега Борисовича Филиппова, восстановившего Императорский Авиа Клуб и организовавший авиа перелет под лозунгом «Россия-Украина-Белорусь – это есть Святая Русь!».  Санкт-Петербургские Имперцы принимали участие в выставках, докладах, симпозиумах, молебнах, панихидах, крестных ходах, и многом другом.  Жаль только, что нет более систематизированной деятельности.  Как ни странно, в прошлом, 2011-м году, о Санкт-Петербургском отделе писалось тоже самое.  Искренне желаем им стать более «дисциплинированными». 

Как, например, им может послужить самый спокойный и надежный «почти отдел» – Финское представительство, под начальством Участника движения  Валерия Михайловича Дульцева.  Он прекрасно организовал приезд Начальника, Генерального Секретаря РИС-О и сопровождающих лиц в городок Порвоо, где в местной православной церкви был организован молебен о здравии Е.И.В. Великой Княгини и панихида об умершем Великом Князе Владимире Кирилловиче.  Также было устроено посещение самого места, где родился Великий Князь Владимира Кириллович, и имения Хайко Картано, где он провел первые годы жизни.  Желаем, чтобы Финское представительство перешло бы в разряд отделов.

Быстрее всех развивается Все-Российский Центральный отдел, под начальством Старшего Соратника-Руководителя, Генерального секретаря РИС-О, Андрея Юрьевича Сорокина.  Андрею Юрьевичу уже надо окормлять и просвещать представителей из таких разрозненных мест как Волхов, Ижевск, Орел, Кириши, Сыктывкар, Железногорск,  Петрозаводск, Бобруйск, Тверь, Владивосток (!), город Мирный из Архангельской области и Сочи на юге.  Совсем недавно к нему в отдел попал и представитель из Смоленска, так что можно спокойно сказать – Все-Российский Центральный отдел растянулся на все просторы необъятной нашей Родины.  Но Андрей Юрьевич не унывает, активно развивает материалы для просветительской работы, предлагает устройства возможных выставок (как например, в 2012 году им был составлен  подбор фотографий для выставки на тему «Как праздновалось 300-летие Династии Романовых»).  Подобную выставку помог Андрею Юрьевичу устроить его верный помощник по отделу, Старший Соратник Дмитрий Евгеньевич Вюнш-Арский.  Андрей Юрьевич также помог Санкт-Петербургскому отделу устроить выставку на тему «Развитие Авиации в Российской Империи».  Можно только пожелать Андрею Юрьевичу, чтобы побольше членов его отдела поскорее находили бы себе единомышленников и развивали бы новые, собственные представительства.

Недавно были формированы представительства в Ростове-на-Дону (Участница движения Мария Юрьевна Гурова), в Саратове (Участник движения Борис Борисович Лопухин), в Вятке (Участник движения Евгений Александрович Шарин), в Екатеринбурге (Участник движения Владимир Аркадьевич Роготнев).  Также был организован и новый отдел в Царицыне (Начальник – Участник движения Егор Дмитриевич Мельшин).  В скором будущем планируется открыть представительство и в Средней-Азии, куда войдут Имперцы из Киргизии и Казахстана.  Есть и новое представительство в Крыму, в Симферополе, где хотелось бы отметить работу Участницы движения Иоанны Сергеевны Смоловой, оказывающей постоянную помощь с организацией и работе выставки «Дом Романовых – Вчера и Сегодня», проходившей в этом году в Ялте и в Одессе. 

Искренне желаем новым отделам и представительствам «расправить крылья»  и начать активную, самостоятельную, разнообразную деятельность.  Учитесь у своих братьев Имперцев, и помните лозунг – «Один за всех, все за одного!»

Российский Имперский Союз-Орден имеет активных Соратников и Соратниц и за пределами России (как не странно, ещё совсем недавно, мы ведь только и были «за пределами России»).  Нельзя не упомянуть самый активный зарубежный отдел Лос-Анджелесский. Под руководством своего неутомимого Начальника, Старшего Соратника Ивана Юрьевича Подвалова, Имперцы приняли участие в праздновании 200-летия Форт-Росс, в симпозиуме посвященном деятельности Петру Аркадьевичу Столыпину и установке памятника ему в Сан-Франциско, в устройстве и проведении блистательного бала, посвященного памяти о войне 1812 года в Лос-Анджелесе.  Иван Юрьевич еще успел написать, издать и представить книгу «Русские в Лос-Анджелесе».  Очевидно,  воздух в этом южно-калифорнийском городе вдохновляет; много лет тому назад, в Лос-Анджелесе проводил бурную деятельность покойный Старший Соратник Сергей Андреевич Лопухин.

Также продолжает вести постоянную, верную работу Генеральный Представитель на Восточном побережье США, Старшая Соратница-Руководительница Марина Валентиновна фон Яръ. Ею проводится рассылка циркуляра «Имперец» по городам Америки и Канады и устраивается выставка об истории и деятельности РИС-О на ежегодном русском фестивале в Ховелл, Нью-Джерси. УРА, Марине Валентиновне!

Самая активная просветительская работа за рубежом проводится Представительством в Баварии (Германия), Соратником Антоном Сергеевичем Громовым.  Он устраивает стенд РИС-О во время ежегодной встречи  в «Русском Лесу», работает с молодежью и детьми в летних лагерях, печатает брошюры, открытки, фотографии.  Недавно им были напечатаны настольные флажки (образца флага Российской империи 1914 года).  Антон Сергеевич поддерживает постоянный контакт с российскими и зарубежными отделами, является важным связующим звеном.  Ему только можно пожелать найти себе побольше достойных помощников.

В 2012 велась и обще-орденская работа – Интернет-сайт «Легитимист». Особенно хочу поблагодарить за постоянную, целенаправленную работу заведующего новостями - Соратника Дмитрия Викторовича Птюшкина и его правую руку и технического помощника – Сотрудника Михаила Сергеевича Трифанова.  За год на сайте появилось более 1226 статей и новостей, было около 42 500 посетителей и более 176 000 просмотров страниц.  Географическое распределение посетителей – главным образом территории Российской Империи (как и надо ожидать), потом США, Австралия, страны Европы, но были и такие экзотические места, как Танзания и Бруней.  Российский Имперский Союз-Орден представлен в Интернете и местными сайтами, например, Саранского, Тульского, Киевского, Ново-Николаевского отделов (за адресами надо обратиться в любой номер «Имперца»).  Благодарю за работу Старшего Соратника Алексея Евгеньевича Бондаренко, прекрасно ведущего «Имперский журнал».  Многие Имперцы имеют и свои личные страницы в сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте».

Также начали проводить нового типа просветительскую работу, на современный, «молодежный» лад – видео-ролики в Интернете.  С участием Участника движения Дмитрия Александровича Оприщенко, Кандидата Софьи Александровны Киселевой и других были записаны и выпущены в Интернет несколько коротких фильмов на монархическую тематику.  Желательно чтобы наша молодежь развивала и далее эту сферу деятельности – работы для всех хватит. Так, в частности, есть идея подготовить фильм об истории РИС-О, с примерами деятельности в России за последние 20 лет.

Наступает 2013 год, отмечающий одну из самых важных дат в сердце любого монархиста – 400-летие Династии Романовых.  В далеком 1613 году, после долгих лет лихолетья и смуты, когда все висело на волоске и чуть не было стерто с лица земли славное имя земли РУССКОЙ, Промыслом Божьим, заступничеством Пречистой Девы Марии и сонмом святых в Земле Российской просиявших, одним из которых был и почитаемый нами, как небесный покровитель, Преподобный Отче наш Сергий Радонежский, предки наши целовали «Животворный Крест» на верность служения Династии Романовых «в роды и роды».  Не посрамим и мы память наших предков, покажем верность служения, и постоим до последней капли крови за Веру Православную, за Русь Державную, за Главу Дома Романовых, Государыню Великую Княгиню Марию Владимировну.

Поздравляю всех со светлым и радостным праздником Рождества Христова, с «зимней Пасхой», и желаю здоровья, сил, крепости духа, дружной спайки и бодрого совместного труда для процветания нашего общего дела и славной, скорой победы.

Начальник РИС-О
Г.А. Федоров 

Версия для печати