Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:43

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Студенты Петербурга готовятся отметить день памяти святой Татианы

12.01.2013 16:21

В Санкт-Петербургском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) прошло совместное заседание Координационного совета Межвузовской ассоциации «Покров» и Оргкомитета праздничных мероприятий, посвященных церковно-государственному празднику российского студенчества в Татьянин день 25 января, сообщают организиторы.

На заседании были представлены итоги работы комиссий XIII Межвузовского творческого конкурса ко Дню Святой Татьяны, заслушаны доклады о текущем положении дел по межвузовскому творческому конкурсу ко Дню святой Татианы, который состоит из 10 номинаций.

Номинация «Изобразительное искусство». 23-25 января на Факультете изобразительного искусства в РГПУ им. Герцена (наб. р. Мойки, 48) будет проходить выставка конкурсных работ. Все желающие могут посетить эту выставку.

В номинации «Проза и поэзия» 84 участника представили свои работы. Участники – не только студенты вузов, но и члены Союза писателей России. Было предложено издать сборник литературных произведений лауреатов и дипломантов этой номинации. 25 января в 15.00 состоится музыкально-поэтический вечер в ФИНЭКе (наб. кан. Грибоедова, 30/32).

Номинация «Родословное древо». 8 участников представили огромные родословные, восходящие к XVI веку. Было выдвинуто предложение напечатать на больших листах эти родословные и представить на итоговой встрече в Татьянин день конкурса 25 января.

В номинации «Благодатная педагогика» 30 участников. Представлены 1 кандидатская диссертация, магистерские и курсовые проекты, рефераты.

Номинация «Рождественский подарок». Более 200 участников. Итоги будут подведены после Рождественской выставки в Александро-Невской Лавре, где совершается основной сбор конкурсных работ. Все работы будут переданы в призовой фонд оргкомитета конкурса, а лучшие работы останутся в постоянно-действующей межвузовской выставке конкурса.

Номинация «Видеофильмы». 25 участников. Лучшие видеофильмы будут представлены 24 января на встрече в к\т «Чайка» (ул. Купчинская, д. 1/5). Номинации «Художественная фотография», около 40 участников. выставка лучших фоторабот пройдет в СЗИ РАНХиГС (Средний пр. В.О., д.57/43).

Номинация «Плакаты “За нравственное возрождение России”». 22 участника. Плакаты будут представлены на итоговой встрече конкурса, лучшие плакаты могут быть распечатаны и переданы в заинтересованные учебные заведения. Номинация «Православие и культура». 14 участников. Итоговая встреча пройдет СПбГУКиТв феврале 2013 года.

Номинация «Лучший волонтерский проект» проводится первый год. Представлено 8 работ из разных городов России. Один проект из Финляндии. В рамках этой номинации выступили координаторы двух волонтерских проектов с информацией о проектах, в которых необходимы люди, в частности для помощи детям с ограниченными возможностями в Павловском доме-интернате. Этот проект называется «Старший брат и старшая сестра» (координатор Антон Харченко, моб. тел. +7-911-012-81-15).

Далее прошло награждение Почетным знаком святой Татияны молодежной степени и степени наставника молодежи. Было отмечено, что за 15 лет Почетным знаком было награждено около 1000 человек.

В Татьянин день предлагается повести межвузовский молебен и церемонию вручения Почетных знаков святой Татианы провести по согласованию с СПб епархиальным управлением в Исаакиевском соборе или в Смольном соборе Санкт-Петербурга. В дальнейшем праздничную церемонию предлагается проводить поочередно в Смольном и Исаакиевском соборах.

24 января в 12.00 предполагается провести представление всех номинаций Межвузовского творческого конкурса к Дню святой Татианы в культурном центре «Троицкий» в Невском районе Санкт-Петербурга. В программе выставка художественных работ, представление конкурсных комиссий, вручение дипломов и грамот участникам конкурса, концерт авторской песни, чаепитие.

26-27 января 2013 года планируется совершить паломническую поездку в Псково-Печерский монастырь, где хранится десница св.Татианы.

Завершит программу Межвузовского конкурса XII Сретенский фестиваль духовной и народной музыки 12 – 15 февраля. Прием заявок от хоров и ансамблей завершится 1 февраля 2013 года по адресу konkurs_pokrov@mail.ru.

До 10 февраля планируется провести сбор заявок от студентов, желающих принять участие в студенческом стройотряде Ассоциации «Покров» для участия в строительстве храма в пос. Пенино Лужского района Ленинградской области, адрес для заявок stroyotrad@mail.ru.

25-27 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры будет организована поездка на Валаам.

Вход на все праздничные встречи конкурса свободный. Материалы Творческого конкурса представлены на сайте Межвузовской Ассоциации «Покров».

Источник

Версия для печати