Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:26

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Шанхае открылась выставка, посвящённая 90-летию Русского исхода

28.02.2013 17:47

В Русском клубе Шанхая (РКШ) открылась выставка, рассказывающая о 90-летии Дальневосточного исхода. Основу экспозиции составляют исторические книги, документы и графика, посвящённые эмиграции из Приморья в Шанхай и далее на Филиппины в 1922 году Белой армии и Сибирской флотилии под руководством контр-адмирала Г.К. Старка

В рамках выставки прошла презентация Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына. Представитель ДРЗ Никита Кузнецов передал в дар РКШ коллекцию книг легендарного эмигрантского издательства YMCA-PRESS.

На экспозиции представлены графические и скульптурные работы, созданные московским художником и скульптором Марком Шубом, а также акварели живописца из Санкт-Петербурга, ныне проживающего в Шанхае Алексея Веревкина.

Выставка предоставляет любителям истории, молодым соотечественникам возможность задуматься о судьбах людей, которые вынуждены были покинуть Родину. Экспонаты выставки позволят представить последние попытки вооружённого сопротивления большевизму, детали и атмосферу исхода.

Напомним, что в 1922 году, когда на Дальнем Востоке России закончилась Гражданская война, Владивосток покинули представители последних формирований белогвардейцев, защищавших последний оплот российской государственности. Офицеры, матросы, солдаты, мирные люди по морю и суше ушли в Китай. В последующем они составили ядро русской эмиграции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.  Источник

Версия для печати