Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:51

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В штате Нью-Джерси(США) на территории Русского Дома «Родина» откроется «Парк Славы»

22.04.2013 12:39

Память о предках даёт каждому из нас точку опоры, чувство собственного достоинства. Особо важна для русских людей память о героях, созидавших и укреплявших Россию, прославивших её во всём мире. Именно поэтому, одним из первых крупных проектов Русского Дома «Родина» стал «Парк Славы».

В этом Парке на площади двенадцать с половиной акров (около 5 га) под открытым небом разместятся бюсты и скульптуры выдающихся российских деятелей.

Торжественное открытие этого уникального Парка, запланировано на 26 мая 2013 года в американском штате Нью-Джерси на территории Русского Дома «Родина». А за два дня до этого, 24 мая - начнется празднование Дней русской культуры. В этот день состоится торжественное собрание посвященное "Дню славянской письменности и культуры" (в память св. Кирилла и Мефодия - просветителей славянских). Праздники продлятся до 8 июня.

К 26 мая в "Парке Славы" будут установлены 28 памятников: Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Иоанн III Васильевич, Ермак, Петр I, Екатерина II, Александр I, Александр II, Александр III, М.В.Ломоносов, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь, М.И.Кутузов, П.И.Багратион, М.Б.Барклай де Толли, М.И.Платов, П.А.Столыпин, Ф.Ф.Ушаков, П.С.Нахимов, А.В.Суворов, М.Д.Скобелев, С.Ю.Витте, Г.К.Жуков, А.И.Солженицын, М.Л.Ростропович и В.С.Высоцкий. В дальнейшем этот список будет пополняться.
В перспективе, запланировано строительство часовни в память о воинах, погибших за свободу России.

"Парк Славы" станет частичкой русской истории на американском континенте, как стало частичкой «русской земли» само место его создания, основанное русскими эмигрантами в 1936 году. Русская история предстанет в Парке Славы во всём своём величии, сложности и многообразии, при этом она будет представлена в самых ярких и впечатляющих формах. В музее "Русской истории" разворачивается экспозиция, посвященная 400-летию воцарения династии Романовых, открытие которой состится также 24 мая.

О том, как непроста история, как она многовекторна и неоднозначна, свидетельствует летопись русской эмиграции. Мы можем лишь сожалеть, что в годы великих социальных потрясений в России, множество талантливых людей вынуждены были покинуть отечество. И мы должны быть благодарны Америке, которая приютила их и дала возможность реализовать свой творческий потенциал. Имена таких великих людей XX века, как С.В.Рахманинов, Ф.И.Шаляпин, И.Ф.Стравинский, Ю.Б.Бриннер, И.И.Сикорский, А.Н.Прокофьев-Северский, В.В.Леонтьев, П.А.Сорокин, В.К.Зворыкин, Г.В.Флоровский как и многих других принадлежат истории обеих стран.

"Парк Славы" станет символом многовековой связи двух государств, их добрых взаимоотношений и взаимопомощи. При всей сложности и неоднозначности современных международных отношений следует постоянно напоминать о событиях, вошедших с историю наших стран – например, о том, что Соединённые Штаты во время Крымской войны (1853-1856) поддержали Россию и отказались выступить на стороне враждебной ей коалиции европейских стран. Россия в благодарность за это спасла США от иностранной интервенции, послав в 1863 году к её берегам две эскадры. В 1900 году со стапелей Филадельфии сошел легендарный крейсер "Варяг". Тогда русский Андреевский флаг стал в Америке символом дружбы и взаимопомощи двух великих держав.

Члены Императорской Фамилии, представители лучших аристократических родов России, кадеты, живя в США, принесли на американскую землю свой дух, свои высокие понятия о чести, благородстве и смысле человеческой жизни, несомненно, обогатив культуру этой страны своим присутствием. Их вклад в историю Америки может стать фундаментом наших современных отношений и глубокого взаимоуважения двух стран и их истории.

Мы не сомневаемся, что такое уникальное явление как "Парк Славы" станет центром притяжения всех русскоговорящих, русско-думающих и русско-чувствующих соотечественников, волею судеб оказавшихся за пределами России. Мы также верим в то, что потомки более ранних волн эмиграции США, Канады и других стран станут друзьями Русского Дома «Родина» и будут участвовать в самых разнообразных мероприятиях, концертах, выставках, фестивалях, встречах. Несомненно, "Парк Славы" будет интересен всем, кто интересуется историей и культурой, независимо от происхождения и вероисповедания.

Остаётся лишь надеяться, что столь высокая и благородная цель даст силы и вдохновение создателям "Парка Славы" и привлечёт на их сторону в столь многосложном деле множество сочувствующих и активных помощников и единомышленников. Ибо настоящая, подлинная история всегда объединяет и ведёт к добру и истине. И пусть стремление к истине и любовь навсегда поселятся в маленьком уголке русской истории на американской земле. Ибо речь идёт в первую очередь о молодёжи, которой мы должны помочь восстановить и укрепить связь с исторической родиной, чтобы она передала эту связь будущим поколениям. "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие" (А.С.Пушкин).

Для осуществления этого проекта, конечно, нужны средства, но в первую очередь – талант, безупречный вкус и искренняя любовь к России и её истории. Мы уверены, что в создании "Парка Славы" примут участие лучшие скульпторы, обладающие именно такими свойствами души и ума.

Мы также надеемся на финансовую помощь спонсоров и меценатов, которыми всегда была богата Россия, частной инициативой которых воздвигались памятники, храмы, больницы и учебные заведения. Имена Строганова, Мамонтова, Стасова, Третьякова, Морозова стали нераздельной частью истории Российской империи. "Частная инициатива во благо России - есть истинная любовь к своему Отечеству" (Екатерина II).

Источник Версия для печати