Бесплатно

С нами Бог!

16+

03:33

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Шариат активно проникает в правовую систему Германии

20.06.2013 18:13

Ряд судебных случаев в государственных судах Германии свидетельствует о проникновении элементов исламского права в немецкую правовую систему.

БЕРЛИН. «Всё большее число немецких экспертов в области права бьют тревогу в связи с активным развитием в стране исламской параллельной правовой системой, пишет Gatestoneinstitute.

«Исламская судебная система в Германии действует по собственным законам. Судьи, как правило, не утруждают себя поиском свидетелей и доказательств в разрешении конкретных конфликтов. Дела решаются в основном при помощи угроз и насилия. Выигрывает споры в основном более сильная сторона, более влиятельная обеспеченная семья», рассказывает немецкий юрист и публицист Йоахим Вагнер.

В то же время, ряд судебных случаев в государственных судах Германии свидетельствует о проникновении элементов исламского права в немецкую правовую систему.

В соответствии со статьёй 14 приложения к гражданскому кодексу, брачные дела должны разбираться согласно с законом той страны, в которой был заключён брак. Критики считают, что, несмотря на данную поправку, немецкий суд не должен обеспечивать исполнения шариатских положений.

В одном из судебных случаев Кристина Дац-Винтер, судья Суда по делам семьи во Франкфурте, цитировала Коран при рассмотрении дела о разводе 26-летней иммигрантки из Марокко, которая периодически подвергалась избиению со стороны своего мужа марокканца. Несмотря на вмешательство полиции, мужчина продолжал избивать свою жену и угрожал расправой.

Не отрицая факты избиения, Дац-Винтер отказала женщине в разводе, ссылаясь при этом на суру 4 Корана, аят 34: «Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины - благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них, - поистине, Аллах возвышен, велик!».

Согласно Йоахиму Вагнеру, немецкому эксперту в области права и бывшему репортёру телеканала ARD, шариат в Германии уже распространён значительно сильнее, чем многие могут себе представить, и эта параллельная юридическая система серьёзно подрывает верховенство закона в Германии.

В своей книге «Судьи без закона: исламское параллельное правосудие угрожает нашему конституционному государству» Вагнер пишет, что в дополнение к использованию шариата в немецких судах, мусульмане к тому же учредили теневую судебную систему, - исламские шариатские суды существуют на данный момент во всех крупных городах Германии».

По словам Вагнера, мусульманские юристы зачастую стремятся урегулировать криминальные дела без вмешательства суда Германии и вовлечения прокуратуры и адвокатов.

Договорённости, достигнутые мусульманскими посредниками, обычно означают, что преступник избегает тюремного заключения, а жертва получает компенсацию за причинённый ущерб в соответствии с установками шариата.
Когда дела рассматриваются параллельно в немецком суде, на жертв зачастую оказывают давление, чтобы их показания не привели к обвинению преступника.

По словам Вагнера, политкорректность способствует распространению шариатских принципов в Германии.

В интервью немецкому изданию Deutsche Welle, Вагнер заявил: «Я изучил 16 последних уголовных дел, в которых проходили по делу мусульмане. В 90% случаев, когда в деле участвовали мусульманские арбитры, преступники были оправданы немецким судом, либо дела были вовсе закрыты за отсутствием состава преступления. Это очень тревожный сигнал, и это бросает тень на наши суды», считает эксперт.

Источник Версия для печати