Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:37

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Школьные учебники Пакистана воспитывают культуру презрения к христианам

08.06.2013 07:34

ИСЛАМАБАД. В Пакистане учебники, по которым учатся дети в государственных школах, воспитывают культуру презрения к христианам. Комиссия «Справедливость и мир» Епископской конференции обеспокоена содержанием изученных книг, «сеющих ненависть».

Кроме того, члены Комиссии указывают, что школьники не-мусульмане в стенах учебных заведений вынуждены следовать исламским предписаниям.

Образование является «краеугольным камнем», основываясь на котором можно было бы изменить ситуацию в Пакистане – снизить религиозную нетерпимость и способствовать установлению мира и гармонии. По данным исследования, проведенного Комиссией, 55 глав в 22 учебниках, используемых в начальной и средней школе в провинциях Синд и Пенджаб, содержат ложные заявления, оскорбительные и дискриминационные в отношении религиозных меньшинств. Исполнительный директор комиссии Петер Якоб рассказал в интервью fides, что тексты учебников искажают исторические факты. Такой подход нарушает ст. 18, 20, 22 и 25 Конституции Пакистана, добавил Якоб.

Комиссия отмечает, что жалобы на материал учебников увеличились в последние годы. В 2009 г. их было зарегистрировано 45, в 2013 г. – 122.

Источник Версия для печати