Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:55

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

«Данное празднование просто необходимо для того, чтобы мы лишний раз заинтересовались своей историей»

Автор: Подвалов Иван | 25.08.2013 01:33

В преддверии общецерковных торжеств, посвященных 400-летию Дома Романовых, имеющих быть 4-8 сентября с.г. в Свято-Троицком соборе г. Торонто, редакция официального сайта Русской Зарубежной Церкви обратилась к Секретарю Архиерейского Синода, архиепископу Сан-Францисскому и Западно-Американскому Кириллу, с просьбой ответить на ее вопросы.

- Ваше Высокопреосвященство, каково, по-Вашему, значение для нас празднования 400-летия Дома Романовых?

Данное празднование, как и отмечаемое в нынешнем году 1025-летие Крещения Руси, просто необходимо для того, чтобы мы, верные чада России, в Отечестве и в рассеянии сущие, лишний раз заинтересовались своей богатейшей историей, вспомнили о высоких идеалах наших предков и обогатились как в духовном, так и в интеллектуальном смысле.

Вообще, как мне кажется, празднование любой памятной даты, как и молитвенная подготовка к нему, а также и анализ отмечаемого события, всегда должно приводить к обновлению сил, оживлению и внутреннему обогащению. Если мы будем серьезно подходить к подготовке и проведению празднований, к которым зовет Святая Церковь, то последуют добрые результаты не только в жизни Церкви и общества, но и в сокровенной жизни участников торжеств.

Поэтому, не следует пренебрегать зову наших архипастырей и пастырей, желающих нам пользы духовной и благословения Божия.

- Что Вы ожидаете от этого празднования?

Помимо братской встречи с архипастырями на очередном заседании Архиерейского Синода, приуроченном к торжествам, посещения лекций и участия в собеседованиях на съезде русской православной общественности, посвященном 400-летию Дома Романовых, мое сердце с нетерпением ждет праздничных богослужений в величественном Свято-Троицком соборе г. Торонто и молитвенного поклонения месту погребения Великой Княгини Ольги Александровны, сестры Царя-мученика Николая Александровича, скончавшейся здесь.

И тут следует отметить, что празднование пройдет не только в Торонто, но и в Нью-Йорке, а именно на декабрьском заседании Архиерейского Синода, когда состоится паломнический визит Ея Императорского Высочества Великой Княгини Марии Владимировны, приуроченный к празднику Курско-Коренной иконы Божией Матери. По благословению и приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Ея Императорское Высочество принимала участие в торжественных богослужениях и мероприятиях, прошедших в этом году в России, а в конце года Великая Княгиня Мария Владимировна посетит Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке, чтобы вместе с нашим Предстоятелем, архипастырями, пастырями и Народом Божиим помолиться перед Курско-Коренной иконой Божией Матери – иконой, перед которой молились Ея великие и славные предки. Кроме участия в богослужениях престольного праздника Синодального Знаменского собора г. Нью-Йорка и встречи с Высокопреосвященнейшим Председателем и Преосвященными членами Архиерейского Синода, в программу паломнического визита Ея Императорского Высочества войдут посещения местных святынь и больниц, общения с духовенством и общественными деятелями. В этом отношении Великая Княгиня Мария Владимировна повторит паломнический подвиг своего родителя Великого Князя Владимира Кирилловича, участвовавшего в праздновании 1000-летия Крещения Руси в 1988 г. в Нью-Йорке и Нью-Джерси и принятого тогда архипастырями Русской Зарубежной Церкви, уже отошедшими в вечность, с большой честью, любовью и почитанием. Наши старцы того времени, следуя примеру святителя Иоанна (Максимовича), моего великого предшественника по служению на Западно-Американской кафедре, считали Великого Князя Владимира Кирилловича объединяющим лицом, опорою и хранителем русских людей, оказавшихся на чужбине и мечтавших об освобождении России от безбожной власти. Верю, что такового сердечного приема удостоится и Великая Княгиня Мария Владимировна, ибо, как известно, почитание Царственного Дома осенено благословениями наших святых заступников и предков.
Дай Бог, чтобы соборная молитва, общение архипастырей, пастырей и паствы, а также и совместное углубление в суть празднуемого события, помогли нам стать лучше, новыми.

Я лично надеюсь, что все это вместе укрепит мои силы для дальнейшего несения креста архиерейского служения Богу и людям, и что полученное на торжествах сумею передать своей дорогой пастве.

- Спаси Вас Господь, дорогой Владыка!

Версия для печати