Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:37

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Объявлен победитель конкурса на памятник героям Первой мировой войны

19.09.2013 09:01

Проект главы российского Союза художников Андрея Ковальчука победил в конкурсе и вошел в пятерку лучших по итогам интернет-голосования, открытого на сайте РВИО

Победителем конкурса на лучший проект памятника героям Первой мировой войны, который планируют установить на Поклонной горе в Москве к августу 2014 года, стал народный художник РФ, лауреат госпремии РФ и глава российского Союза художников Андрей Ковальчук, сообщили РИА Новости в пресс-службе Российского военно-исторического общества (РВИО), инициировавшего сооружение монумента.

Этот проект вошел в пятерку лучших по итогам интернет-голосования, открытого на сайте РВИО. Второе место занял проект заслуженных художников России Константина Зубрилина и Николая Сидорова, третье — предложение скульптора Салавата Щербакова.

Конкурс проводился со 2 апреля, в итоге было выбрано 15 проектов, за которые можно было голосовать на сайте РВИО. С этими работами можно было ознакомиться в июле на выставке в Историческом музее, которая с 17 августа продолжила работу в Центральном музее Великой Отечественной войны. Гости выставки могли не только оценить 15 лучших проектов, но и увидеть будущее место расположения памятника в Парке Победы.

Российским военно-историческим обществом были открыты счета для сбора пожертвований на создание памятника "Российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны". На данный момент таким образом удалось собрать более 5 миллионов рублей.

Источник Версия для печати