Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:56

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Военно-исторические чтения "Романовы и Великая война. 1914-1917"

23.10.2013 23:54

31 октября 2013 года в 10.30 Дом русского зарубежья им. А.Солженицына приглашает на военно-исторические чтения «Романовы и Великая война. 1914–1917».

В год 400-летнего юбилея воцарения в России царской и Императорской Династии Романовых и в преддверии 100-летия со дня начала Первой мировой (Великой) войны — последней войны Российской Империи, изменившей облик всей Европы и ставшей прологом кровавого и трагического ХХ века, — Дом русского зарубежья проводит военно-исторические чтения «Романовы и Великая война», посвященные участию представителей императорской фамилии в событиях 1914–1917 годов.
Российский Императорский Дом всегда был тесно связан с русским воинством. Получение военного образования являлось обязательным для всех мужчин Династии, всю жизнь затем не снимавших военный мундир. Многие воинские части носили шефство Императоров, Императриц, Великих Князей и Княгинь, и забота о своих войсках, о раненых и инвалидах войн ощущалась Членами Дома Романовых как насущная и необходимая обязанность. В самодержавной России монарх был центральной фигурой, определявшей направление внутренней и внешней политики, пути развития вооруженных сил Империи. Военное строительство всегда было в центре внимания царствующего монарха, а многие Великие Князья стояли во главе различных родов оружия, зачастую становясь своеобразными живыми их символами (генерал-адмирал Великий Князь Константин Николаевич — реформированного флота, генерал-фельдцейхмейстер Великий Князь Михаил Николаевич — артиллерии). Будучи генерал-инспекторами различных родов оружия и военно-учебных заведений, они нередко играли ключевую роль в деятельности и реформировании той или иной отрасли военного и морского ведомств (Великие Князья Константин Константинович, Сергий Михайлович, Александр Михайлович). Тем более тесной должна была оказаться связь Царствующего Дома с Российской Императорской Армией в годы беспрецедентной по масштабам и жестокости войны, вовлекшей в свою орбиту более 14 миллионов подданных русского царя. Различные аспекты этой темы и станут предметом освещения и обсуждения на предстоящих чтениях.

Возглавление действующей армии Великим Князем Николаем Николаевичем Младшим, а с 1915 года — и самим Императором Николаем II, роль представителей Дома Романовых в подготовке вооруженных сил, непосредственное участие в боевых действиях представителей младшего поколения Императорской Фамилии, история шефских частей и кораблей, носивших имена Членов Царствующей Династии, дипломатические, культурные, благотворительные аспекты «великих потрясений» России 1914–1917 годов, восприятие темы «Романовы и Великая война» в эмиграции найдут отражение в докладах, сообщениях, дискуссиях. В них примут участие специалисты ряда научных и культурных центров, архивов и музеев России, наши соотечественники — потомки эмигрантов «первой волны», участников Первой мировой войны в рядах Императорской Армии.

В заключение чтений будет проведен круглый стол, на котором широкому кругу участников и слушателей будет предоставлена возможность включиться в обсуждение проблем истории Российского Императорского Дома и Великой войны. Во время чтений демонстрируется выставка документов, фотографий, книг и журналов из фондов Дома русского зарубежья, иллюстрирующих тему Дома Романовых и русской армии в период Первой мировой войны.

Чтения пройдут в большом конференц-зале (4-й этаж). Начало круглого стола предполагается в 17.00.

Версия для печати