Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:30

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Половина россиян считает православие государственной религией

13.11.2013 23:15

Большинство соотечественников отмечают значительную роль, которую Русская православная церковь сыграла в истории страны. Об этом свидетельствуют результаты общественного мнения, проведённого Всероссийским центром общественного мнения.

Около 56 % россиян считает, что РПЦ оказывала определяющее влияние на ход развития России в поворотные периоды истории, сообщает ВЦИОМ.

Почти каждый второй россиянин отмечает, что православие чаще выступало движущей и позитивной силой (47 %), 9 % отмечают, что чаще оно тормозило развитие страны. Треть полагает, что православие влияния на развитие государства не оказывало (30 %).

Сегодня 46 % респондентов считают, что в России есть государственная религия, 44 % полагают, что это — православие. При этом, по мнению большинства опрошенных, Русская православная церковь должна влиять на моральную жизнь всего общества, но не вмешиваться в политику и государственные дела. С каждым годом эта точка зрения находит всё больше сторонников — с 43 % в 2009 году до 50 % в текущем году. Почти треть респондентов (30 %) отводит РПЦ роль в решении проблем исключительно в религиозной сфере, 15 %, напротив, считают, что она должна активно участвовать в обсуждении и решении проблем современного общества и государства.

Источник Версия для печати