Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:14

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Высочайший визит Главы Дома Романовых в Соединенные Штаты Америки

21.12.2013 15:34

9-14 декабря 2013 года состоялся Высочайший визит в Соединенные Штаты Америки Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, посвященный празднованию в Русском Зарубежье 400-летия преодоления Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых.

Ее Императорское Высочество посетила Нью-Йорк по приглашению Председателя Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. Визит Государыни приурочен к празднованию Дня Одигитрии Русского Зарубежья – чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери (27 ноября/10 декабря).

9 декабря Великая Княгиня Мария Владимировна прибыла из Мадрида в Нью-Йорк. В аэропорту им. Д. Кеннеди Главу Российского Императорского Дома встречали Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион; Секретарь Архиерейского Синода архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, протоиерей Серафим Ган, директор Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатов и организаторы торжественного приема в честь 400-летия Дома Романовых С.П. Жохов и В.В. Сушко.

Перед началом праздничного Всенощного бдения, Высокопреосвященный митрополит Иларион принял Главу Российского Императорского Дома в покоях настоятеля Серафимо-Саровской церкви в г. Си-Клиф (в окрестностях Нью-Йорка) – храма-памятника восстановлению единства Русской Православной Церкви в 2007 году. Здесь был дан ужин в честь приезда Государыни. Большую радость Ее Императорскому Высочеству доставила встреча с Аллой Николаевной Рыль (урожд. Домбровской), которая в 1960-х гг. по благословению и направлению святителя Шанхайского Иоанна помогала Императорской Семье и давала юной Великой Княжне Марии Владимировне уроки Закона Божия.

10 декабря Великая Княгиня Мария Владимировна молилась за Божественной литургией в Знаменском синодальном соборе, совершение которой возглавил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Его Высокопреосвященству сослужили иерархи, принимавшие участие в завершившем свою работу накануне праздника заседании Архиерейского Синода: Высокопреосвященные архиепископы Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Преосвященные епископы Каракасский и Южно-Американский Иоанн, Мэйфильдский Георгий (викарий Восточно-Американской епархии), Иероним (на покое), а также гости – высокопреосвященный Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан (Управляющий Патриаршими приходами в США) и Преосвященный Епископ Восточно-Американский Митрофан (Сербская Православная Церковь). На Великом входе Архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком возносилось имя Благочестивейшей Благоверной Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и ее Наследника Благоверного Государя Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

Проникновенное слово о значении восстановления единства Русского Православия произнес Высокопреосвященный Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященный митрополит Илларион в приветственном слове, посвященном празднованию , в частности, сказал: «В великом списке чудотворных икон Божией Матери, который церковные историки продолжают изучать и дополнять, Курско-Коренной образ занимает особое место. Эту икону татары разрубили на две части, но они потом чудесным образом сраслись, прообразуя восстановление единства между двумя частями Русской Православной Церкви. Ее безбожные террористы пытались уничтожить, подложив бомбу, но она уцелела. В годы лихолетия на предлежащую перед нами святыню была возложена особая миссия утешения русских православных верующих, лишившихся Родины и с надеждой чаявших ее возрождение. Посещая все уголки русского рассеяния, она приносила всем мир и укрепление, а ныне, продолжая в том-же духе, благословляет и процесс возрождения Отечественной Церкви, где с надеждой молятся перед ней сотни тысяч верующих.

В этом году особое внимание обращается на значение Феодоровской иконы, через которую Матерь Божия помогла нашему народу преодолеть Смуту и благословила на царствование Михаила Феодоровича Романова. В связи с этим, я хотел бы от имени Архиерейского Синода особо приветствовать Вас, Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, с уже завершающимся празднованием 400-летия Династии Романовых, широко отмеченного не только на нашей исторической Родине, но и по всему миру, и пожелать исполнение всего того, что желает Ваше сердце России, да и того, о чем молятся перед Престолом Божиим Ваши великие и приснопамятные предки, соделавшие наше Отечество могущественной православной державой и всегда усердно насаждавшие в народе нашем святорусские идеалы» .

Во внимание к трудам и в связи с 400-летием Дома Романовых Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей наградил Главу Российского Императорского Дома Синодальным орденом Курской-Коренной иконы Божией Матери I-й степени.

Со своей стороны Великая Княгиня Мария Владимировна наградила Высокопреосвященного Митрополита Илариона Императорскими медалями «Юбилей всенародного подвига. 1613-2013» и «В память 400-летия Дома Романовых». Императорскими юбилейными медалями были награждены архиереи, участвовавшие в Богослужении, а также протоиереи Серафим Ган и Андрей Соммер (ключарь Знаменского собора), иерей Николай Ольховский (хранитель Курской-Коренной иконы Божией Матери), протодиакон Евгений Каллаур (сотрудник Синодальной канцелярии и ее пресс-службы), иподиакон Георгий Шатилов (заведующий хозяйством), Николай Охотин (директор коммуникаций), Сергей Якушин (староста Синодального собора), и Евгений Григоряк (казначей Архиерейского Синода). В библиотеку Свято-Троицкой Духовной семинарии в Джорданвилле Государыня передала издания, вышедшие в юбилейном году – трехтомный сборник документов "Святая Гора Афон, Православная Церковь и Дом Романовых в изгнании" и книгу по истории и современному состоянию Дома Романовых на русском и английском языках "Божиею милостью".

По завершении Богослужения и церемонии награждения митрополит Иларион, архиереи, Великая Княгиня Мария Владимировна, духовенство и православные миряне Нью-Йорка и других штатов прошли в церковный зал, где в присутствии Курской-Коренной иконы Божией Матери всем была предложена праздничная трапеза, приготовленная соборным сестричеством.

11 декабря Великая Княгиня Мария Владимировна в сопровождении Высокопреосвященного Архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла и протоиерея Серафима Гана посетила ставропигиальный Успенский Ново-Дивеевский женский монастырь. Свое пребывание в монастыре Государыня начала с осмотра старческого дома, с бытом которого Ее Императорское Высочество ознакомила супруга протоиерея Александра Федоровского Мария Николаевна Федоровская, и с общения с его подопечными. Затем вместе с Владыкой Кириллом, протоиереем Серафимом Ганом и присоединившимся протоиереем Александром Федоровским Глава Российского Императорского Дома проследовала в храм преподобного Серафима Саровского, где был пропет тропарь преподобному Серафиму и провозглашено многолетие Благочестивейшей Благоверной Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и Наследнику ея Благоверному Государю Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михайловичу. Ее Императорское Высочество наградила отца Александра Федоровского Императорской медалью «Юбилей Всенародного Подвига».

Из храма Государыня вместе с духовенством направилась на кладбище при монастыре, где почтила память покоящихся там соотечественников всех волн русской эмиграции. На могиле Е.В. Князя Императорской Крови Георгия Константиновича и Е.В. Княжны Императорской Крови Веры Константиновны по просьбе Государыни была пропета «Вечная Память» сим Членам Императорского Дома и всем «зде лежащим православным христианом».

Из Ново-Дивеевского монастыря Августейшая гостья и сопровождавшие ее духовные особы направились в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Наяке, где их встретил настоятель протоиерей Георгий Ларин. Отец Георгий показал Государыне школу при Покровском храме и сам храм. Ее Императорское Высочество наградила отца Георгия Ларина Императорской медалью «Юбилей Всенародного Подвига». Затем в доме семьи Лариных был устроен обед. Отец Георгий рассказал Государыне о своем детстве в Шанхае, где он прислуживал Святителю Иоанну (Максимовичу), который внес огромный вклад и в д уховную жизнь Императорской Семьи в изгнании.

12 декабря Государыня дала ряд аудиенций, а также совершила прогулку по улицам Нью-Йорка. Состоялся также теплый родственный телефонный разговор Главы Российского Императорского Дома с сестрой Царя Болгарского Симеона II Е.Ц.В. Принцессой Марией-Луизой, проживающей в США.

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, Глава Российского Императорского Дома в сопровождении Высокопреосвященного архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла и протоиерея Серафима Гана посетила главный храм Патриарших приходов в США – собор Святителя Николая Чудотворца, где Ее Императорское Высочество встретил Управляющий Патриаршими приходами в США Высокопреосвященный архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан. Владыка Юстиниан в сослужении соборного духовенства совершил литию по прародителям Династии Великому Государю Святейшему Патриарху Филарету (Романову) и Великой Старице инокине Марфе, Царице Анастасии Романовне и всем Государям Дома Романовых после призвания на царство в 1613 году от Михаила Феодоровича до Владимира Кирилловича с их Августейшими супругами. После литии Его Высокопреосвященство обратился к Государыне с приветственным словом, посвященным необходимости рассматривать жизнь каждого человека, прежде всего как служение Богу и людям. Архиепископ Юстиниан подчеркнул, что для Государей Дома Романовых их царское достоинство всегда воспринималось именно как служение и долг, а не как привилегия. В заключение Его Высокопреосвященство преподнес Государыне образ святого Патриарха Тихона Исповедника и новомученика протоиерея Александра Хотовицкого, внесших наиболее значительный вклад в строительство и благоукрашение Николаевского собора. Великая Княгиня Мария Владимировна наградила Архиепископа Юстиниана Императорскими медалями «Юбилей всенародного подвига. 1613-2013» и «В память 400-летия Дома Романовых», а также возложила на Его Высокопреосвященство знак Императорского Ордена Святой Анны.

После общения с представителями прессы Государыня проследовала в зал, где Высокопреосвященный Архиепископ Юстиниан дал в честь Ее Императорского Высочества обед, в котором приняли участие Высокопреосвященный Архиепископ Кирилл, протоиерей Серафим Ган, духовенство Николаевского собора и директор Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатов. Владыка рассказал о своих трудах в качестве Управляющего Патриаршими Приходами в США. Также Великая Княгиня Мария Владимировна и Архиепископ Юстиниан тепло вспоминали совместную молитву и общение в Приднестровье в 2009 году.

Во второй половине дня Ее Императорское Высочество молилась во время молебна и освящения новой фрески, совершенных архиепископом Кириллом, в церкви преподобного Серафима Саровского в Си-Клифе - храме-памятнике восстановлению единства Русской Православной Церкви в 2007 году. Государыня наградила благотворителей С.П. Жохова и В.В. Сушко медалями Императорского Ордена Святой Анны и Императорскими медалями «Юбилей Всенародного Подвига». Ознакомившись с историей прихода и ходом работ по настенной росписи храма, посвященной многовековому пути Русской Православной Церкви и восстановлению в ней полноты канонического общения, Государыня приложилась к камилавке праведного Иоанна Кронштадтского, временно оставленной здесь настоятелем церкви, чьи предки удостоились сослужения великому светильнику Земли Русской в далеком 1903 году.

Вечером в парадном зале «Сван-Клуба» в Си Клифе состоялся главный прием в честь Главы Российского Императорского Дома, посвященный 400-летию преодоления Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых. В зал была благоговейно и торжественно принесена чудотворная икона Божией Матери Курская-Коренная. Высокопреосвященный архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл произнес приветственное слово, посвященное служению Династии Романовых и значению визита Государыни в Нью-Йорк на празднование дня Одигитрии Русского Зарубежья, сопряженное с прославлением всенародного подвига победы над Смутой XVII века. Владыка выразил общее ощущение, что Государыня принесла дух примиряющей и объединяющей материнской любви и преподнес Ее Императорскому Высочеству списки Курской-Коренной иконы Божией Матери – в окладе и без оклада. Эти списки были положены под саму чудотворную икону, а затем переданы Главе Российского Императорского Дома.

В ходе трапезы Великая Княгиня по очереди подошла к каждому столу, посидела и пообщалась со всеми без исключения участниками приема – священнослужителями и мирянами, потомками старинных аристократических родов и соотечественниками самого разного происхождения и рода деятельности, гражданами России, русскими американцами и иностранными гостями. Для каждого у Ее Императорского Высочества нашлось доброе слово, и всех она поблагодарила за радушие, память о великом прошлом нашего Отечества и готовность служить и помогать ему в настоящем и будущем.

14 декабря по пути в аэропорт Государыня в сопровождении протоиерея Серафима Гана посетила храм Покрова Пресвятой Богородицы в г. Глен Ков, где его настоятелем иереем Александром Анчутиным был отслужен напутственный молебен Святым Царственным Мученикам и провозглашено Многолетие Благочестивейшей Благоверной Государыне Великой Княгине Марии Владимировне и Наследнику ея Благоверному Государю Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михайловичу. Вслед за этим Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, еще раз выразив сердечную признательность всем организаторам ее визита в США, отбыла в Мадрид.

Высочайший визит Главы Дома Романовых в Нью-Йорк подвел символический итог международному празднованию 400-летия победы Русского народа над Смутой и восстановления Российской Государственности Великим Поместным Церковным и Земским Собором 1613 года.

Источник Версия для печати