Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:45

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Закатов: Мария Владимировна за восстановление Романовского обелиска

05.07.2013 02:08

«Великая княгиня Мария Владимировна считает, что необходимо восстанавливать культурное наследие всех веков, и в тех случаях, если что-то было разрушено, то, конечно, было бы справедливо восстановить это в первозданном виде», — заявил директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома А.Н. Закатов.

«Наверно, было бы справедливо, чтобы он вернулся в первозданном виде. Если кто-то хочет увековечить Лассаля, пусть он сделает свой обелиск и поставит его, где хочет», — цитирует г-на Закатова «Интерфакс».

Романовский обелиск был установлен в Александровском саду у стен Московского Кремля в 1914г. в память 300-летия царствования Дома Романовых», но в 1918г. был переделан: на нем появились имена Маркса, Энгельса, Либкнехта, Лассаля, Бебеля, Кампанеллы, Бакунина, Чернышевского, Плеханова и других. Название же обелиска было переименовано в «Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся».

2 июля 2013г. памятник был отправлен на реставрацию, так как обелиск накренился и стал представлять серьезную угрозу для людей.

Источник Версия для печати