Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:37

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Выставка «Россия – воинству»

31.01.2014 00:22

Приближается столетие с начала одной из катастроф ХХ века – Первой мировой войны. Наши прадеды называли ее не иначе как – «II Отечественной» или «Великой». Бесславное окончание войны, унесшей жизни лучших сынов России, стало национальной трагедией.

Выставка Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) «РОССИЯ – ВОИНСТВУ» - одно из первых событий, посвященных памяти участников Великой войны. В экспозицию вошли документы из фондов библиотеки 1914-1918 годов. Среди них подлинные фотографии фронтовика А.С. Грачева, сделанные на театре военных действий. Атмосферу военных лет создают журналы «Нива», «Солнце России», «Искры», «Аргус», «Женская жизнь» и многие другие, на страницах которых публиковались репортажи с мест военных событий.

Патриотический подъем, царивший в 1914-1915 годах, ознаменовался уходом в действующую армию не только мобилизованных, ополченцев, но и добровольцев. Среди них было немало женщин, сражавшихся под вымышленными мужскими именами, подобно героине 1812 года Н.Дуровой. Сотни детей бежали на передовую. Материалы выставки отражают эти факты.

Высокий патриотизм проявлялся и в тылу. Благотворительность стала задачей не только земств, специальных комитетов, общин, обществ, но и частных лиц. Все мирное население, начиная с семьи императора Николая II и до безымянных крестьянок, старалось облегчить положение воинов.

Формы благотворительности в этот период отражают открытки и плакаты, присутствующие в экспозиции. Особый интерес представляют обороты открыток с надписями «В помощь раненым на передовых позициях воинам», «Комитет помощи борцам за Родину Одесского учебного округа» или «Каждые проданные 2-3 открытки дают возможность изготовить респиратор для защиты от удушающих газов».

Приоритетная тема выставки – участие в войне деятелей культуры и искусства. На театре военных действий с 1914 по 1916 год было занято более тысячи представителей художественной интеллигенции. Среди них Н.С. Гумилев, С.А. Есенин, Л.В. Собинов, А.И. Куприн, А.Н Вертинский и многие другие выдающиеся люди искусства.

Выставка знакомит с подлинными альбомами рисунков и фотографий участников войны, графическими работами художников: Е.Е. Лансере, Н.С. Гончаровой, С.С. Соломко,
М.Д. Езучевского, И.А. Владимирова, С.А. Виноградова, Л.Р. Сологуба. Большой интерес вызывают письма из армии и плена, личные вещи фронтовиков и уникальные военные трофеи.

Рассказать об испытаниях, выпавших на долю страны, Российской государственной библиотеке искусств помогли ее партнеры.

Экспозиция создана при участии Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки. РГБИ выражает сердечную благодарность также коллекционерам: М.Я. Чапкиной, К. Рэди и А.А. Мелитоняну, Г.Ю. Бандуркиной, С. и Т. Подстаницким, А.В. Кирилину, Д.Ю. Артемьеву, М. В. Малиновскому; а также сотрудникам библиотеки, бережно сохранившие память о героических и страшных событиях Великой войны.

На выставке в режиме нон-стоп проходит показ фрагментов кинохроники 1914-1918 годов, специально смонтированной режиссером неигрового кино Д.В. Федориным.

Выставка сопровождается специальной культурной программой.

29 января в 16 час. - показ документального фильма «До войны я был маленьким» и встреча с его создателями режиссерами Д.В. Федориным и А.В. Булгаковой.

12 февраля в 16 час. - показ документального фильма «Высокая ставка» и встреча с его авторами народным артистом России, зав. кафедрой ВГИК режиссёром В.П. Лисаковичем и доктором исторических наук, профессором РГГУ сценаристом В.С. Листовым. Фильм создан с использованием материалов РГБИ.

О других событиях, сопровождающих проведение выставки, можно узнать на сайте РГБИ.

Презентация экспозиции пройдет 5 февраля 2014 г. в 16:00

Выставка работает в Голубом зале РГБИ с 29 января по 21 февраля

с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00. Воскресенье – выходной

Адрес: ул. Большая Дмитровка, 8/1 (метро: Театральная, Охотный ряд, Кузнецкий мост, Площадь Революции)

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Источник Версия для печати