Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:28

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Информационное сообщение о Высочайшем Визите в Рим Великой Княгини

22.04.2014 21:15

Информационное сообщение о высочайшем визите в Рим Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника, Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича и о встрече их Императорских Высочеств с Князем Великим Магистром Cуверенного Мальтийского Ордена.

3 апреля 2014 Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и её сын Е.И.В. Государь Наследник, Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович посетили Рим. Целью Высочайшего визита явилось развитие и укрепление исторических связей Российского Императорского Дома с Суверенным Военным Орденом Святого Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты (который чаще именуется Мальтийским Орденом).

Во дворце Великих Магистров Мальтийского Ордена на виа Кондотти Главу Дома Романовых и ее Наследника встретил Его Высокопреосвященнейшее Высочество Князь - Великий Магистр Cуверенного Военного Мальтийского Ордена фра Мэтью Фестинг в сопровождении Великого Канцлера Cуверенного Военного Мальтийского Ордена Его Превосходительства Жана-Пьера Мазери и других орденских высших должностных лиц.

В соответствии с международным правом Мальтийский Орден обладает статусом экстерриториального государства и обменивается послами с более чем 100 государствами. Орден организует и возглавляет всемирную сеть медицинских услуг для оказания помощи бедным и больным, беженцам и жертвам войн, будь-то христиане или нехристиане. Он также является старейшим в мире рыцарским орденом, преемственность которого никогда не прерывалась с момента основания в эпоху Крестовых походов.

Поприветствовав Великого Магистра, Великого Канцлера, высокопоставленных руководителей Ордена и других почетных гостей, в числе которых был Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации при Святом Престоле и Мальтийском Ордене Александр Авдеев (в свое время – Министр культуры Российской Федерации), Глава Российского Императорского Дома выступила с речью о более чем двухсотлетней истории связей Мальтийского Ордена с Россией и Династией Романовых.

Ваше Высокопреосвященнейшее Высочество!

Находясь в этом зале, я поражена сильным чувством, возникающим от ощущения масштаба истории. 

Воистину именно эта длинная история тесных связей между Российским Императорским Домом и Суверенным Мальтийским Орденом объединила нас сегодня.

Нахождение Императора Павла I на посту Великого Магистра Мальтийского Ордена оценивается по разному. Но именно он обеспечил сохранение преемственности Ордена во время очень сложного периода революционных потрясений, после захвата Мальты. Вспомним, что в те годы Папа Римский Пий VI умер, находясь в плену у Французской революционной армии.

Мальтийский Орден возвел многих членов нашего Дома в достоинство своих почетных кавалеров, в том числе, в недавний период, моего отца и меня . Из членов Императорского Дома, которые были кавалерами Ордена, трое с Христоподобной покорностью приняли мученическую смерть во время революции и Гражданской войны в России и канонизированы Русской Православной Церковью в чине страстотерпцев .

В XIX - начале ХХ вв. в России царствовали шесть императоров. Все они были кавалерами Мальтийского Ордена, кроме Александра II, павшего жертвой революционного террора в 1881-м году. Однако его старший сын и наследник стал кавалером Ордена еще в 1875-м году, а двое младших сыновей были возведены в кавалерское достоинство Мальтийского Ордена лишь за две недели до трагической смерти императора.

Эти связи сохранялись и углублялись, потому что Российский Императорский Дом в течение многих поколений вдохновлялся примером служения Мальтийского Ордена бедным и больным, независимо от их вероисповедания. 
Сохранение истории и традиции не является самоцелью. Но оно создает прочный фундамент следования заповедям Господним. Ваш пример и опыт важен для нас и сегодня, в частности, в делах сотрудничества со Святейшим Патриархом и с Русской Православной Церковью, с больницами и благотворительными учреждениями на благо России и на помощь нуждающимся.

Князь - Великий Магистр Cуверенного Военного Мальтийского Ордена фра Мэтью Фестинг выступил с ответной речью, приветствуя Главу Дома Романовых и ее Наследника.

В дипломатическом приемном зале Дворца Великих Магистров, под портретом Императора Всероссийского Павла I, изображенного в регалиях Великого Магистра Мальтийского Ордена, Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна возложила на Князя - Великого Магистра Cуверенного Военного Мальтийского Ордена фра Мэтью Фестинга знаки Императорского Ордена Святого Апостола Андрея Первозванного , к коему Его Высокопреосвященнейшее Высочество сопричислен Высочайшим Указом от 14/27 марта 2014 года, данным в день празднования чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери – одной из главных святынь Дома Романовых . 

Затем Князь - Великий Магистр возложил на Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича знаки Бальи — кавалера Большого креста чести и преданности Мальтийского Ордена. После церемонии состоялся тожественный обед, в конце которого Великий Магистр провозгласил тост в честь Великой Княгини, а Ее Императорское Высочество, в свою очередь, произнесла тост в честь Великого Магистра.

Во время визита в Рим Великую Княгиню и Цесаревича постоянно сопровождал барон Брайен Пёрселл Хоран. 4 апреля Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна отбыла из Рима в Мадрид, а Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович – в Брюссель.

Версия для печати