Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:46

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Молдавии завершился II этап конкурса по истории России «За Веру, Царя и Отечество!»

25.04.2014 21:57

В Молдавии завершился II этап юношеского конкурса по истории России «За Веру, Царя и Отечество!», посвященный 100-летию начала IМировой войны и 200-летию победы над Наполеоном.

Десятый год подряд школьники Молдавии активно участвуют в увлекательном интеллектуальном состязании. Конкурс, организатором которого является Русский интеллектуальный центр Молдавии (РИЦ), направлен на то, чтобы как можно больше зарубежных школьников (а заодно и их родителей) заинтересовать историей России, которая, как известно, в зарубежных средних учебных заведениях не изучается

Победители I заочного тура, а их в этом году оказалось более 100 человек, были приглашены на региональный этап конкурса, который для южных районов Молдавии проводился в Кагуле, для северных – в Бельцах, а для центральных районов и Приднестровья – в Кишиневе.

Тема интеллектуального состязания оказалась достаточно сложной не только для участников, но и для организаторов. История IМировой войны до последнего времени слабо освещалась как в учебной, так и научной или научно-популярной литературе. Тем не менее ни один самый сложный вопрос конкурсанты не оставили без ответа, и на всех трех площадках победители набрали одинаково высокие баллы. Комиссией было принято беспрецедентное решение: в каждом регионе присудить по два первых места.

На севере с серьезным отрывом лидировали школьники из Дондюшан, порадовало расширение географии конкурса: впервые успешно выступили ребята из Окницы и Бричан. На юге – традиционные лидеры – Кагульский и Вулканештский районы. В центральном регионе первые места за приднестровскими школьниками, активно участвующими во всех конкурсах и олимпиадах Русского интеллектуального центра.

Старшеклассников, победивших в региональных турах, в мае ждет супер-финал. А для учащихся гимназического звена конкурс уже завершен. В этой возрастной категории абсолютное большинство участников и победителей – кишиневцы. Учащиеся столичных лицеев им. Н. Милеску-Спэтару, им. Дмитрия Кантемира, им. А.С. Пушкина, им. Алеку Руссо показали результаты ничуть не хуже, чем их старшие товарищи.

Все годы активное участие в организации Конкурса принимает Конгресс русских общин Молдавии и входящие в него районные и городские общины, а также педагоги-историки.

Такой опыт популяризации российской истории за рубежом показался интересным Международному совету российских соотечественников (МСРС), который и предложил распространить его на другие страны. Эту идею поддержали Русский конгресс Аргентины, где очный тур конкурса прошёл в трех городах: Буэнос-Айресе, Пиларе и Темперлее, Ассоциация «Русский дом – Италия» провела конкурс для русскоязычных школьников в Милане. Оргкомитеты этих стран создали свои проверочные комиссии и определили победителей, опираясь на методическую помощь коллег из Молдавии.

Организовав встречу победителей из трех стран в Москве, МСРС даст старт новому перспективному международному проекту, направленному на формирование национальной идентичности зарубежных русскоязычных школьников, сообщает сайт «Окно в Россию».

Источник Версия для печати