Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:26

Вторник, 16 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Греции увековечат подвиг русского солдата

26.05.2014 23:17

Делегация Российского военно-исторического общества посетила в Греции воинские захоронения кладбища Зейделик в Салониках и Межсоюзнический мемориал в городе Поликастро.

На воинском кладбище Зейделик покоятся тела 400 русских солдат и офицеров, принявших участие в сражениях Македонского фронта Первой мировой войны (1916-1917гг).  Помочь братьям-сербам – такова была задача 2-й и 4-й Особых русских пехотных бригад, когда из Архангельска, морем в течение месяца добирались они до скалистой греческой Македонии и включились в затяжные бои против вставшего на сторону Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) - Болгарии.

Именно против болгарских , турецких и немецких противников, оккупировавших сербскую территорию, вели бои русские 20 тысяч солдат и без малого 4 сотни офицеров. Чужие горные деревни, колючая проволока укреплений, ночные осады, проведенные в болотах (Зейделик – в переводе с турецкого «болото»). Потом, кровью, огромным напряжением сил и людскими потерями  доказывали наши солдаты приверженность славянскому единству.  «Русские! – писал в особом приказе Верховный командующий межсоюзническими войсками генерал Саррайль, - в греческих горах, как и на сербской равнине, ваша легендарная храбрость никогда не изменяла вам!». Заняв сербскую столицу Битоль (Монастырь), Франко-Русская дивизия Дитерихса фактически осуществила прорыв австро-немецко-болгарского фронта, положив начало разгрому австро-германской коалиции и предрешив исход Первой мировой войны.

Всего за годы боевых действий на Македонском фронте общие потери русских составили более 4 тысяч унтер-офицеров, солдат и 65 офицеров.

В городе Поликастро, где  проходила Британо-Греческая линия фронта Первой мировой войны,  в 1977 году установлен Межсоюзнический мемориал  в память о 42 тысячах погибших и 100 тысячах раненых, инвалидах и пропавших без вести солдат стран-союзниц Македонского фронта.

На пятигранном обелиске текст на пяти языках - английском, французском, итальянском, сербском и греческом. «Детям Франции, Великобритании, Греции, Италии  и Сербии, которые, верно следуя заветам своих предков, вместе воевали в этих местах и пали за Свободу и Мир во всем мире в 1916 – 1918 гг.» - гласит надпись. Но нет ни слова о  о вкладе наших соотечественников в победу Первой мировой.

- В РВИО уже обратилась инициативная группа российских граждан с предложением, создать памятник русским воинам, павшим в годы Первой Мировой войны на Македонском фронте, - поясняет ситуацию первый заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Эдуард Малков. - В настоящее время достигнута принципиальная договоренность о том, что памятник русскому солдату будет установлен на территории действующего Межсоюзнического Мемориала 27-28 сентября этого года. Окончательное согласование всех вопросов планируется завершить уже к концу мая. 

Источник Версия для печати