Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:41

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Во Франции открылись памятники участникам заграничного похода русской армии 1814 года

Автор: Сорокин Андрей | 03.07.2014 23:24

Во Франции по инициативе и на средства Российского военно-исторического общества 28 июня открылись три гранитных обелиска, посвященные солдатам и офицерам Русской армии, погибшим во время французской кампании 1814 года.

Первый памятник открыт в городе Реймс на территории исторического музея Сен-Реми. Ещё два монумента расположены в городах Бержер-Ле-Вертю и Фер-Шампенуаз, сообщается на сайте Российского военно-исторического общества. 

«Уважение к нашей общей истории, к подвигам наших предков характерно для России и Франции. Общая история, общие бои и победы – это то, что сближает и объединяет наш народ. И я уверен, что, если бы не было такого уважительного отношения к нашим воинам, павшим в войну 1812 года, неизвестно, стали бы мы союзниками Франции в Первуюи Вторую Мировые войны», - сказал министр культуры России Влаимир Мединский, присутствовавший на церемонии открытия.

Новые обелиски во Франции вошли в число объектов, увековечивающих память заграничного похода во Францию 1814 года. По данным, любезно предоставленным исследователем Сергеем Дыбовым, в их числе – памятник князю Гагарину и русским солдатам, погибшим при Реймсе в 1814 году, памятник солдатам русской армии, погибшим в феврале 1814г. на подступах к Парижу, Морман, Валь-де-Марн, могила поручика Шепелева, погибшего у Реймса в 1814, последний приют адмирала Чичагова. Ссо, Верхняя Сена, ядро из русской пушки в городе Мо, могила генерала Ермолова в Гренобле и другие.

Версия для печати