Бесплатно

С нами Бог!

16+

22:24

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Итоговый обзор визита Государыни в Узбекистан

04.12.2014 23:47

3-15 ноября 2014 года состоялся первый визит Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Узбекистан.

Она посетила страну по Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

3 ноября Государыня прибыла в Ташкент. После краткого отдыха в гостинице она совершила обзорную автомобильную прогулку по городу и ознакомилась с его достопримечательностями.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День Народного Единства Великая Княгиня начала официальную часть своего визита с прибытия в Свято-Успенский кафедральный собор Ташкента. Там Митрополит Викентий в сослужении епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия и сонма духовенства после Божественной Литургии отслужил молебен по Царскому чину перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы и ковчегом с частицей мощей святителя Николая Мир-Ликийских Чудотворца о здравии Благочестивейшей Благоверной Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и наследника ея Благоверного Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича.

После богослужения Митрополит обратился к верующим с проповедью, в которой осветил суть духовных основ служения Дома Романовых и приветствовал Государыню. Затем состоялась церемония возложения Государыней знаков Императорского Ордена святой Анны I степени на Владыку Викентия, Ордена святой Анны II степени на епископов Питирима и Феодосия. Также архипастырям были вручены медали «В память 400-летия Дома Романовых» и «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013».

Знаки Ордена святой Анны и памятные медали были переданы Митрополиту Викентию с просьбой лично вручить их прибывающему вскоре в Узбекистан Митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, а также Архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту и епископу Бишкекскому и Кыргызстанскому Даниилу.

Великая Княгиня также возложила знаки Ордена святой Анны и Императорские медали на ряд клириков Среднеазиатского митрополичьего округа, и тепло пообщалась с духовенством и прихожанами. Владыка Викентий преподнес ей икону святой праведной Анны – матери Пресвятой Богородицы.

Затем в малом конференц-зале резиденции Митрополита было совершено возложение знаков Орденов на представителей общественности и благотворителей Узбекистана и вручение им Императорских медалей. После церемонии Владыка Викентий в своей резиденции дал торжественный обед в честь Государыни.

После этого Великая Княгиня вместе с Митрополитом Викентием и епископами Питиримом и Феодосием побывала в Доме приемов Министерства иностранных дел Узбекистана (бывшем дворце Великого Князя Николая Константиновича), где ее приветствовал начальник Управления делами МИД Ш.У. Рахимов, удостоенный Государыней права ношения медали «В память 400-летия Дома Романовых». Для Высокой гостьи была устроена экскурсия по историческим залам Дома приемов. Во время чаепития разговор шел о совместных страницах истории России и Узбекистана и о вкладе Российского Императорского Дома и, в частности, Великого Князя Николая Константиновича в развитие дореволюционного Туркестана.

Вечером Государыня приняла участие в торжественном приеме в честь российского Дня Народного Единства в посольстве России в Узбекистана. В приветственном слове чрезвычайный и полномочный посол В.Л. Тюрденев особо отметил значение праздника Народного Единства, связанного с освобождением России от Смуты и приветствовал Главу Дома Романовых, призванием которого на царство Великим Собором 1613 года завершилось Смутное время. К собравшимся обратился также Митрополит Викентий, поздравивший всех с праздником и охарактеризовавшим его историческое религиозное и государственное значение. Затем Государыня присутствующих за радушие, поздравила с праздником и пожелала помощи Божией в сохранении традиций и укреплении дружбы России и Узбекистана.

Великая Княгиня пообщалась с руководителем представительства «Россотрудничества» в Узбекистане В.Н. Шуликой, присутствовавшими на приеме представителями государственной власти Узбекистана – замглавы МИД Жавлоном Вахабовым, председателем Комитета по внешнеполитическим вопросам Сената Олий Мажлиса Садиком Сафаевым, главой Торгово-промышленной палаты Алишером Шайховым и другими.

5 ноября Великая Княгиня осматривала Ташкент – современную часть города и исторические памятники, сохранившиеся после разрушительного землетрясения 1966 года. Затем она посетила мечеть Хазрат-Имам и Исламский центр при ней. Госуданые была показана одна из величайших святынь мусульманского мира – Коран Османа.

Во второй половине дня Великая Княгиня с Митрополитом Викентием и епископом Питиримом вылетела самолетом в Ургенч и по прибытии переехала в Хиву, где поселилась в гостинице.

6 ноября, в Праздник иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», Великая Княгиня Мария Владимировна приехала в Ургенч, где Митрополит Викентий в сослужении епископа Питирима и сонма духовенства после Божественной Литургии отслужил молебен по Царскому чину. Глава Дома Романовых вручила императорские медали ряду клириков Среднеазиатской Митрополии и членам семьи Альшевских, благодаря которым сформировалась православная община Ургенча. Затем она пообщалась с прихожанами.

В честь Государыни, Митрополита Викентия и епископа Питирима был дан обед, на котором присутствовали имам Хивы Санжарбек Сапаев и председатель общественного комитета городского хокимиата Хивы Равшанбек Ваисов. Государыня возложила на Имама С. Сапаева медаль «В память 400-летия Дома Романовых». Р.Д. Ваисов приветствовал ее от имени хокима (главы администрации) Хорезмской области П. Р. Бобожонова и пожелал ей счастливого пребывания в Узбекистане.

Возвратившись в Хиву, вечером Ее Императорское Высочество совершила пешую экскурсию по старой части города.

7 ноября Государыня вместе с Митрополитом Викентием и епископом Питиримом посещала святыни и музеи Хивы. В частности, она осмотрела летнюю мечеть и тронный зал Хивинских Ханов, а также почтила память великого сына узбекского народа Пахлавана (Богатыря) Махмуда в мавзолее над местом его погребения. Вечером Государыня вернулась самолетом в Ташкент.

8 ноября состоялась торжественная встреча Главы Дома Романовых в Русском культурном центре Узбекистана. Государыню приветствовал руководитель Центра А.В.Аристов. Она ознакомилась с деятельностью Центра, осмотрела выставку, слушала концерт и вручила Императорские награды.

Затем Ее Императорское Высочество ответила на вопросы общественности.

9 ноября Государыня прибыла в Свято-Успенский кафедральный собор Ташкента, где после Божественной Литургии Митрополит Викентий в сослужении епископа Питирима и сонма духовенства отслужил литию о упокоении души Е.И.В. Великого Князя Николая Константиновича и молебен перед ковчегом с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца о здравии Главы Династии и ее Наследника. Затем в большом конференц-зале резиденции Митрополита Государыня возложила знаки Орденов и медали на представителей государственной власти Узбекистана, общественных деятелей и благотворителей. Начальнику Отдела по работе с религиозными организациями Минюста Узбекистана Ахмеду Алаветдинову была передана медаль «В память 400-летия Дома Романовых» для главы ведомства Нигматуллы Юлдашева.

Затем в честь Августейшей гостьи прошел концерт артистов Государственного академического большого театра Узбекистана им. Алишера Навои, который вели заслуженный работник культуры Узбекистана режиссер ГАБТа имени А.Навои А.Е. Слоним и иерей Алексий Назаров.

Перед трапезой в резиденции Митрополита состоялась презентация эксклюзивного вина «Императорское», выпущенного предприятием «Хамкор» специально в честь визита Государыни в Узбекистан. Вино представил руководитель предприятия Махмуд Исламов.

Утром 10 ноября Великая Княгиня вместе с Митрополитом Викентием и епископом Питиримом отбыла поездом в Самарканд.

Пребывание Великой Княгини в Самарканде началось с молитвы в храме святителя Алексия Митрополита Московского, возведенном после рождения св. страстотерпца Цесаревича Алексея Николаевича и находившемся под особым попечением св. страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны. После Божественной Литургии Митрополит Викентий в сослужении с епископом Питиримом и сонмом духовенства совершил молебен о здравии Благочестивейшей Благоверной Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и наследника ея Благоверного Государя Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича перед ковчегом с мощами Святителя Николая Чудотворца и святынями храма.

В проповеди Владыка Викентий рассказал прихожанам о связи храма святителя Алексия с Императорским Домом Романовых. Великая Княгиня приветствовала духовенство и прихожан и благодарила их за радушие и любовь. Затем она возложила знаки Ордена святой Анны и Ордена святого Станислава на новопожалованных кавалеров, вручила им юбилейные медали и потом долго общалась с духовенством и прихожанами.

Во второй половине дня вместе с Митрополитом Викентием, епископом Питиримом и клириками Самарканда Великая Княгиня посетила гробницу св. пророка Даниила (одного из четырех библейских великих пророков, частица мощей которого была привезена в Самарканд Тамерланом). Августейшая паломница вместе с Владыками и священнослужителями трижды обошла гробницу с пением молитвословий и величания св. пророку Даниилу. Затем все спустились к источнику св. пророка и испили его благословенной воды.

После краткого отдыха Великая Княгиня направилась в театр исторического костюма «Эль Мерози», где состоялась церемония награждения руководителя театра д.п.н. профессора Ю.Н. Абдуллаева, беседа с творческой интеллигенцией Самарканда и яркое представление молодого многонационального артистического коллектива театра.

Вечером Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий дал прощальный торжественный ужин в честь Главы Дома Романовых. Государыня от всего сердца поблагодарила Владыку за приглашение, совместную молитву, гостеприимство и возможность осуществить свою давнюю мечту о посещении великих древних городов Узбекистана. Она пожелала Владыке помощи Божией в паломничестве на Святую Гору Афон, куда он затем направился.

11 ноября Великая Княгиня вместе с епископом Питиримом продолжила посещение святынь и достопримечательностей Самарканда. Она обозревала город со смотровой площадки. Вслед за этим она побывала на месте обсерватории Хана Улугбека, осмотрела ее сохранившуюся часть и экспозицию музея. Затем Государыня направилась в исламский архитектурный комплекс Шахи Зинда, где имам Самарканда Умид Рустамов приветствовал ее и лично провел для нее экскурсию, рассказывая об истории Шахи Зинда и о колоссальной работе по его реставрации и изучению хранящегося в нем наследия.

Государыня посетила Мавзолей супруги Тамерлана Биби-Ханум и Гробницу Тамерлана и его царственных наследников. Завершился день осмотром величественного и прекрасного архитектурного комплекса площади Регистан и автомобильной прогулкой по ночному Самарканду. Вечером в честь Великой Княгини был дан прощальный ужин, устроенный благотворителем Алишером Каримовым.

12 ноября утром Глава Дома Романовых вместе с епископом Питиримом отбыла поездом в Бухару. По прибытии она совершила прогулку по историческому центру города, осмотрев комплекс мечети и минарета Калон и медресе Мири Араб. Вечером в магазине ковров узбекистанские художники и мастера рассказали Государыне об истории и современном состоянии ковроткачества в Узбекистане, показали сам процесс изготовления ковров и разнообразные произведения коврового искусства.

13 ноября Великая Княгиня осмотрела комплекс медресе Улугбека и медресе Абдулазис-Хана, а также Торговые купола. Затем вместе с епископом Питиримом она прибыла в храм св. Михаила Архангела, где настоятелем иереем Леонидом Петровым был совершен молебен о здравии Государыни и Наследника. Затем Великая Княгиня возложила медаль «В память 400-летия Дома Романовых» на прибывшего в храм св. Михаила имама Бухарской области Мансура Нуруллаева и знак Ордена Святой Анны и медали на иерея Леонида Петрова.

Во второй половине дня Государыня продолжила посещение достопримечательностей Бухары. Она обозревала панораму города с крыши гостиницы Минора-Калон, осмотрела Торговый купол, архитектурный ансамбль Ляби-Хауз, медресе Нодир-Диван-Беги, памятник Ходже Насреддину, мастерскую кукол.

Затем Великая Княгиня посетила источник святого праведного Иова Многострадального (мавзолей Чашма-Аюб), мавзолей основателя династии Саманидов Исмаила Самани (IX-X вв.) и мечеть Боло-хауз. Завершилось знакомство с Бухарой в крепости Арк. Государыня осмотрела стены, немногочисленные сохранившиеся сооружения этой жемчужины древности (в частности, мечеть Джоме, Тронный Зал Бухарских Эмиров (Куриниш-Хона) и руины дворца и прочих исторических зданий, варварски разрушенных авиацией во время Гражданской войны по приказу М. Фрунзе.

Вечером Великая Княгиня вылетела самолетом в Ташкент, где в аэропорту попрощалась с Владыкой Питиримом, возвращающимся в пределы своей епархии.

14 ноября Великая Княгиня приняла благотворителей Среднеазиатской Митрополии и возложила на них знаки императорских наград. Затем она посетила Музей искусств Узбекистана, осмотрела экспозицию национальной живописи Узбекистана с древнейших времен до наших дней и коллекцию русской и европейской живописи, собранную Великим Князем Николаем Константиновичем.

Во второй половине дня состоялась итоговая пресс-конференция, в ходе которой Государыня поделилась своими впечатлениями от пребывания в Узбекистане и выразила глубокую благодарность за радушный прием. Она особо отметила успехи в области построения добрых межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений.

Вечером в посольстве России В.Л. Тюрденев дал прощальный ужин в честь Главы Российского Императорского Дома. В приеме приняли участие послы разных стран (Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Японии и др.) в Узбекистане. Состоялся обмен мнениями о развитии культурных связей между народами и о роли традиций и исторических институций в диалоге цивилизаций и поддержании равновесия во всем мире.

15 ноября утром Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна отбыла из Ташкента в Мадрид.

 

Источник Версия для печати