Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:16

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Якутске проходят мероприятия, посвященные I Мировой войне

07.12.2014 01:13

В Якутске, в Национальном художественном музее состоялись мероприятия, посвященные 100-летию I Мировой войны.

Состоялся вечер, посвященный памяти воинов – участников Великой войны. Он начался с показа слайдов. Старший научный сотрудник музея Ефросинья Ноговицына нашла в архивах фотографии призывников, данные о них, воспоминания, исторические события. Она рассказала, как якутяне уходили на войну, возвращались, через эти фотографии показала кусочек жизни того далекого времени.

Гости обменялись историческими данными, которых нашли в архивах. Корреспондент газеты «Саха сирэ», журналист, пишущий на исторические темы, Гаврил Андросов рассказал, основываясь на архивных данных, о женщинах, которые ушли на войну вместе с призывниками.

К.и.н. Владимир Пестерев выступил с докладом о 42-м пехотном полке. «Якутский 42-й пехотный полк был создан в 1806 году Царем Александром I и участвовал во многих сражениях армии Российской Империи. В I Мировой войне он тоже был задействован в военных действий. Полк прекратил свое существование в 1920 году, после революции», - отметил он в своем выступлении.

Также в музее открылась выставка из фотоколлекции Владимира Доброхотова, посвященная I Мировой войне. Около 250 негативов редчайших фотографий ему в наследство от деда, военного врача 46-го артиллерийского полка Константина Доброхотова, сообщает ЯСИА.

Источник Версия для печати