Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:23

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Царском Селе пройдет круглый стол к 110-летию гибели Великого князя Сергея Александровича

12.02.2015 23:30

В Царском Селе пройдет круглый стол «Два портрета. К 110-летию гибели Великого князя Сергея Александровича»

18 февраля 2015 года в Александровском дворце Государственного музея-заповедника Царское Cело состоится круглый стол «Два портрета. К 110-летию гибели Великого князя Сергея Александровича», на котором будет обсуждаться история создания двух удивительных портретов: «Великая княгиня Елизавета Федоровна в Ильинском» кисти Ф. Фламенга (из собрания ГМЗ «Царское Село») и «Портрет Великого князя Сергея Александровича за чтением в Ильинском» работы К. Лемоха (из коллекции фонда ЕСПО). Организаторы мероприятия: ГМЗ Царское Село (Санкт-Петербург) и Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (Москва).

Круглый стол приурочен к 110-летию со дня убийства Московского генерал-губернатора (1891-1904 гг.), командующего Московским военным округом, Великого князя Сергея Александровича, которое отмечается 17 февраля 2015 года.


Портрет Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Ильинском.
Франсуа Флеминг. 1894 г.
ГМЗ Царское Село


Портрет передан музею из семейного архива великого князя Дмитрия Павловича его потомком князем Майклом Романовым-Ильинским в 2013 году


За чтением. Портрет Великого князя Сергия Александровича.
К. В. Лемох. 1886 г. Картон, масло, 31×24,5 см.
Справа внизу подпись: «К. Лемохъ». Слева внизу авторская надпись и дата: «Село Ильинское. 1886».
На обороте фирменная этикетка поставщика художественных принадлежностей
Ее Величества Королевы Англии и принца и принцессы Уэльских «Winzor & Newton».
Экспертное заключение ВХНРЦ им. И. Э. Грабаря (эксперты Киселева А. Р. и Горячева Т. П.) от 18 марта 2010 г.

Как говорится в пресс-релизе, самого пристального внимания достойны авторы этих камерных портретов: Карл Лемох – действительный член Академии Художеств, хранитель Русского музея, а также Франсуа Фламенг – французский живописец, один из создателей салонного портрета. Прекрасные произведения искусства конца XIX в. были созданы не случайно. Портрет К. Лемоха стал «маленьким сюрпризом», сделанным Сергеем Александровичем ко дню рождения Елизаветы Федоровны, а полотно Ф. Фламенга было заказано Великим князем к 10-летию их свадьбы.

Доклады и сообщения, подготовленные специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга, будут посвящены истории создания портретов и частной жизни Великокняжеской четы в подмосковном имении Ильинское-Усово, а также другим портретам Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны в отечественных и зарубежных собраниях. На круглом столе будут также обсуждаться вопросы современного состояния усадьбы и проблемы мемориализации исторических памятников в имении Ильинское-Усово. Особая тема круглого стола – трагические дни 1905 года и церковное поминовение Великого князя Сергея Александровича в императорской семье.

Круглый стол и совместная выставка портретов проводятся не только в связи с 110-летней годовщиной гибели Великого князя, но и в память о заслугах и трудах Великокняжеской четы на благо нашего Отечества. Великий князь Сергей Александрович – известный московский генерал-губернатор, создатель музеев, благотворитель, убежденный защитник русской государственности, герой Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., командир лейб-гвардии Преображенского полка, основатель и первый Председатель Императорского Православного Палестинского Общества. Великая княгиня Елизавета Федоровна оставила о себе память не только в России, но в Европе. Будучи женой генерал-губернатора Москвы, она возглавляла более 60 общественных и благотворительных организаций. Особенно значителен ее вклад в дело милосердия и помощи воинам на фронтах Русско-японской и Великой войны, а также их семьям, вдовам и сиротам. После трагической гибели своего супруга в 1905 года, Елизавета Федоровна продолжила путь служения Богу и помощи ближнему. Она причислена к лику святых Русской Православной Церковью.

К участию в круглом столе организаторы приглашают представителей музейного, церковного, научного и педагогического сообщества. Мероприятие начнется в 14:00 в Овальном зале Александровского дворца. Телефон для справок: +7 925 001 29 60.

Источник Версия для печати