Бесплатно

С нами Бог!

16+

03:24

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Памятник Николаю II, установленный в Казахстане, демонтирован по решению властей

12.08.2015 23:54

Памятник Николаю II, недавно установленный в с. Архангельское неподалеку от Петропавловска (Северо-Казахстанская область), демонтирован по решению властей.

Скульптура изготовлена из высоколегированного чугуна на знаменитом заводе архитектурно-художественного литья в городе Касли Челябинской области. Бюст Николая II был поставлен на частной территории храма во имя Архистратига Михаила. На гранитном постаменте значится памятная табличка с надписью: «Государь Император Николай Александрович, Самодержец Всероссийский, будучи Цесаревичем, посетил 18 июля (31 июля по н.с.) 1891 г. с. Архангельское и церковь св. Архангела Михаила, где принимал участие в освещении иконы Божией Матери «Знамение», подаренной храму. Молим тебя, св. царю Николае, услышь молитву нашу и умоли Господа Бога простить грехи отцов наших и спаси нас».

«С тех пор и до революции 1917 года этот день был нерабочим, всегда проводился Крестный ход в честь данного события. Мы эту традицию возродили, она продолжается. В этом году мы именно в этот день установили на территории церкви памятник Николаю, не просто как Российскому Императору, а как мученику, которого канонизировали, причислили к лику святых. Это теперь икона, которая освящена», - сообщил инициатор установки памятника, предприниматель Петр Вагнер, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Он подчеркнул, что ничего «тайного» в установке бюста не было. «На торжественном открытии памятника присутствовали аким сельского округа, руководитель областного управления по делам религий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, более 150 прихожан», - рассказал Петр Вагнер.

Однако памятник Николаю II вызвал негативную реакцию казахских националистов. 9 августа в село приехал представители областного и районного акиматов в сопровождении полиции. С ними прибыл подъемный кран и рабочие, которые незамедлительно начали демонтировать памятник.

«По указанию властей рабочие сняли сам бюст и плиту с информацией о событии, в честь которого он установлен. Кто-то сейчас говорит, что с моего согласия памятник сняли, но я подчеркиваю – я своего согласия на демонтаж, конечно же, не давал. Это же святотатство, как можно на это согласиться», - подчеркнул Петр Вагнер.

В настоящее время бюст святого лежит на полу в храме вместе с памятной плитой.

Со своей стороны руководитель областного управления по делам религий Муратбек Зейнуллин пояснил причину демонтажа: «Бюст был установлен без разрешения государственной комиссии по памятникам и монументам».

Источник Версия для печати