Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:46

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Памятник П.Столыпину в Челябинске откроют 22 ноября

12.08.2015 23:58

В Челябинске возле концертного зала «Родина» на набережной р. Миасс будет установлен памятник премьер-министру Российской Империи.

Открытие монумента запланировано на 22 ноября – в день начала аграрной реформы в России.

Напомним, что торжественная установка закладного камня будущего памятника состоялась в Челябинске 23 апреля этого года.

Как рассказал «МК-Урал» директор по региональному развитию Фонда изучения наследия П.А. Столыпина Кирилл Чиглинцев, в Смоленске уже идет формовка памятника. Монумент будет отлит в бронзе, а основание памятника сделают из гранита. Постамент планируется украсить барельефами из каслинского литья по мотивам старинных фотографий переселенческого пункта. Общая высота композиции составит почти 9 м. Будет благоустроен и участок вокруг монумента.

На сегодняшний день памятники реформатору уже установлены в Москве, Саратове и Серпухове. Челябинск станет четвертым городом в России, где появится подобный монумент. Однако он не будет похож на уже существующие. П.Столыпин предстанет в рабочей шинели с документами в руках. Именно таким, по представлению автора монумента – московского скульптора Антона Плохоцкого, он прибыл в Челябинск в августе 1910 года, чтобы ознакомиться с работой переселенческого пункта, через который тысячи жителей европейской части России следовали в Сибирь.

Однодневный визит П.Столыпина в Челябинск многие историки и краеведы считают знаковым. Столыпинские реформы дали толчок развитию города. А рабочая поездка премьер-министра позволила руководству города решить ряд проблем. В то время в городе вспыхнула холера. Премьер посетил городскую больницу и вместе с губернаторoм Оренбургской губернии принял ряд решений, которые остановили эпидемию. Кроме того, Петр Столыпин посетил в Челябинске Христорождественский собор, который позже был снесен большевиками.

Инициатором установки памятника великому реформатору выступает Фонд изучения наследия П.А. Столыпина, президентом которого является к.и.н. Павел Пожигайло. Идея была поддержана губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, председателем ЗакС Владимиром Мякушем, руководителями промышленных предприятий.

«Петр Аркадьевич, безусловно, выдающийся государственный и политический деятель, русский патриот, дальновидный экономический реформатор, - отметил член попечительского совета проекта Сергей Филичкин. – Будущий памятник – это наша благодарность великому человеку, это восстановление исторической справедливости. Но не только. Это еще и памятник нереализованному шансу России и смелых устремлений ее народа. В силу целой цепочки трагических событий начала ХХ века поступательное развитие нашей страны было прервано. И очень важно, чтобы новая Россия в начале XXI века смогла реализовать свой новый исторический шанс».

Памятник возводится на средства Фонда изучения наследия П.Столыпина и благотворительные пожертвования. «Средства жителей области позволят сделать его поистине народным», – считает К.Чиглинцев. Обойдется сооружение и установка монумента в 28 млн рублей.

Источник Версия для печати