Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:04

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Встреча с Великим Магистром Суверенного Мальтийского Ордена Мэтью Фестингом

Фото: Встреча с Великим Магистром Суверенного Мальтийского Ордена Мэтью Фестингом

Впервые за два столетия в Петербург прибыла делегация Суверенного Мальтийского Ордена

30.09.2015 23:59

28 сентября в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с Великим Магистром Суверенного Мальтийского Ордена Мэтью Фестингом. Участники встречи обсудили возможности развития культурного и гуманитарного сотрудничества.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что это первый визит в Санкт-Петербург делегации Суверенного Мальтийского Ордена во главе с Великим Магистром за более чем 200 лет, а также напомнил о российской странице в истории Ордена. С его историей  связаны такие петербургские памятники, как Воронцовский дворец на Садовой улице, где сегодня располагается Суворовское военное училище.

В рамках визита представители Суверенного Мальтийского Ордена передадут в дар храмам северной столицы частицы мощей христианских святых – Святого Иоанна Предтечи, Святого Николая Чудотворца, Святой Екатерины Александрийской. От имени городского правительства и всех петербуржцев губернатор поблагодарил Мэтью Фестинга за эту инициативу, которая внесет «весомый вклад в укрепление духовных традиций Санкт-Петербурга».

Георгий Полтавченко отметил большой вклад в социальную защиту петербуржцев Мальтийской службы помощи. В частности, в Санкт-Петербурге служба реализует проекты «Мобильный приют», «Столовая для нуждающихся», «Мать и дитя», «Транзит», «Экстренная социальная помощь» и «Госпитальеры».

Господин Фестинг поделился впечатлениями от посещения благотворительной столовой и передал губернатору Санкт-Петербурга меморандум с предложениями, которые позволят повысить эффективность деятельности Мальтийской службы помощи.

«Думаю, мы найдем возможности еще более активной работы в этом направлении. Тем более, что традиции милосердия являются общими для нашей христианской культуры», – сказал Георгий Полтавченко.

Помимо гуманитарной сферы, перспективными направлениями для дальнейшего расширения сотрудничества участники встречи обозначили культурный обмен и изучение истории.

***

Великий Магистр Суверенного Мальтийского Ордена Мэтью Фестинг находится в Санкт-Петербурге с 27 сентября по 2 октября 2015 года по приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова для участия в открытии выставки «Портреты россиян-кавалеров Мальтийского ордена» в Государственном Эрмитаже.

Источник Версия для печати