Бесплатно

С нами Бог!

16+

21:00

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Благотворительная акция «Белый цветок» в Крыму собрала более 400 тысяч рублей

06.10.2015 00:21

Все собранные средства будут переданы восьми крымским семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. Для каждой семьи будет открыт личный счет в одном из банков Крыма.

Идея проведения благотворительных дней белого цветка пришла в Россию из Европы. Впервые День белого цветка прошел в 1911 году по инициативе Николая II и под покровительством императорской семьи, принимавшей в фестивале активное участие. В этот день по всей стране устраивались благотворительные базары, а вырученные средства направлялись на благотворительные цели.

В последние годы возрожденный праздник набирает популярность и уже проводится более чем в 20 городах России, в том числе в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, КостромеКрымуВоронеже.

В Ялте фестиваль проводится с 2005 года силами прихода Крестовоздвиженского домового храма царской семьи в Ливадии. В апреле 2015 года прошел юбилейный, десятый фестиваль.

В течение всего дня 27 сентября на набережной Ялты проходила благотворительная ярмарка рукоделия и сладостей от предприятий со всего Крыма, была организована развлекательная программа: концерт с участием юных талантов и профессиональных музыкальных коллективов Крыма, мастер-классы художников, фотографов, артистов, поэтов, музыкантов, танцоров, спортсменов, игры для детей.

Среди лотов благотворительного аукциона были картины и керамика — работы слушателей центра профессиональной реабилитации инвалидов Евпатории. Более 100 волонтеров весь день собирали в специальные ящики добровольные пожертвования, за которые они вручали каждому благотворителю белый цветок. Эти цветы — более 3 тыс. штук — изготовили специально для праздника посетители центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Праздник прошел при поддержке Правительства Республики Крым, Симферопольской и Крымской епархии, Фонда Святителя Василия Великого, Ассоциации благотворителей «Белый цветок», администрации Ялты и Ялтинского городского совета.

Источник Версия для печати