Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:50

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Словении вспоминают русских военнопленных времён Первой мировой войны

06.10.2015 00:02

В словенском городе Кидричево открылась выставка, посвящённая судьбам русских солдат, которые попали в плен на территории этой страны в годы Первой мировой войны.

Экспозиция разместилась в часовне военно-мемориального кладбища. Мероприятие было организовано городским Историческим обществом и Российским центром науки и культуры. 

Выступая на церемонии открытия, мэр Антон Лесковар отметил, что сохранение памяти о судьбах россиян в Словении крайне важно. В первую очередь, по словам главы города, это необходимо для молодого поколения. 

На выставке представлены документы и фотографии, а также личные вещи русских военнопленных. Экспонаты были предоставлены частными коллекционерами и государственными архивами. Выставка уже вызвала большой интерес не только среди исследователей, но также школьников и всех любителей истории. 

В Словении с большим вниманием относятся к памяти русских солдат. В конце июля прошли памятные мероприятия в Русской часовне на Вршиче. Российскую делегацию, принявшую участие в мемориальном митинге, возглавил глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев. Здесь также присутствовал исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин. 

Источник Версия для печати