Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:41

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Таганроге помянули Императора Александра I

30.11.2015 23:24

В канун 190-й годовщины упокоения Императора Александра I, в Таганроге на Александровской пл. была отслужена панихида.

Государь скончался в Таганроге 1 декабря 1825 года и отпевание его проходило в стоявшем рядом с площадью соборе Александро-Невского мужского монастыря, построенного в том числе и на пожертования Императорской четы и снесенного большевиками.

Инициаторами поминального богослужения выступили казаки Таганрогского городского казачьего общества. Панихиду совершил духовник Неклиновского юрта Таганрогского казачьего округа иерей Даниил Давиденко. В мероприятии вместе с казаками, возглавляемыми атаманом Таганрогского казачьего округа войсковым старшиной Андреем Ловлинским приняли участие представители городской администрации, члены союза десантников и организации «Боевое братство», а также студенты факультета МЧС Таганрогского механического колледжа.

По окончании богослужения к собравшимся обратились атаман Таганрогского городского казачьего общества казачий полковник Сергей Чаленко и первый заместитель главы администрации г. Таганрога Александр Борисович Забежайло. Выступавшие напомнили собравшимся о роли Императора Александра в Российской истории и о статусе России среди европейских государств, которого она достигла в период его правления. Он вошел в историю как победитель Наполеона и освободитель Европы.

Также казаки вспомнили подвиги своих предков, совершенные в годы Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии, и победоносного шествия по столицам европейских государств.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику Александру I.

Источник Версия для печати