Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:56

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

культура.рф

Фото: культура.рф

Канадская ассоциация эмигрантов подарила Царскому Селу платья времён Николая II

16.01.2016 20:40

Музей-заповедник «Царское Село» передал в дар четыре женских платья, четыре блузки и шляпку-канотье времён правления последнего российского императора, сообщает телеканал «Культура». Наряды эпохи модерн подарила музею одна канадская ассоциация эмигрантов.

В Царском Селе называют этот подарок бесценным и уникальным, так как всего в коллекции не наберётся и двадцати платьев тех времён. 

Наряды сшиты из газа, шёлка и атласа, они украшены кружевом, отделаны бисером. Причём это не вечерние платья, а костюмы для приёма гостей по утрам, прогулок по городу. Тем не менее материал для них считался очень дорогим и деликатным. Сохранить их на протяжении такого долгого времени стоило огромного труда. Вряд ли их стирали, даже когда хозяйка их носила. В качестве средства гигиены использовали «подпотник». Эту деталь отпарывали, стирали и вновь пришивали на платье. 

О том, как это носить и по какому случаю, в музее расскажут, когда после ремонта откроют Александровский дворец и изготовят подходящие манекены. Огромная сложность состоит в том, чтобы найти пластиковую модель с талией в сорок два сантиметра. 

Источник Версия для печати