Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:28

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Владыка Серафим (Соболев) прославлен в лике святых РПЦ

10.02.2016 23:26

На пленарном заседании Архиерейского Собора РПЦ был решен вопрос о прославлении в лике святых архиепископа Серафима (Соболева) известного подвижника, борца с модернизмом, апологета монархической идеи.

В заседании приняла участие делегация Болгарской Православной Церкви, в состав которой вошли Митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, епископ Знепольский Арсений, викарий Пловдивской митрополии, архимандрит Феоктист (Димитров) и др.

С докладами, посвященными жизненном подвигу и почитанию святителя, выступили Митрополит Волоколамский Иларион и Митрополит Варненский Иоанн – сопредседатели Совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации владыки Серафима.

Члены Собора единогласно проголосовали за канонизацию архиепископа Серафима, много лет почитаемого как в Болгарии, так и в России. Затем Митрополит Иларион огласил Деяние Собора о прославлении в лике святителей. Члены Собора пропели величание новопрославленному святому.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил митрополиту Варненскому Иоанну образ святителя Серафима, написанный в иконописной мастерской Санкт-Петербургской духовной академии, для передачи в дар Болгарской Православной Церкви.

Напомним, что в 2002 году Серафим (Соболев) был канонизирован Болгарской старостильной Церковью.

Владыка Серафим является автором двух книг, посвященных монархической идее: «Русская идеология» и «Об истинном монархическом миросозерцании». Таким образом, у монархической идеи появился еще один небесный защитник, официально прославленный в лике святых.

Источник Версия для печати