Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:39

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Украинские СМИ выражают недовольство почитанием св. Царя-мученика

19.03.2016 19:24

Ряд украинских СМИ опубликовали материалы (чтобы не сказать доносы) с рассказом о «ненормальном» почитании св. Царя-мученика в храмах УПЦ МП.

Сайт «Религия в Украине» выражает недоумение установкой «памятников» Царственному страстотерпцу. Показательно при этом, что появились они уже несколько лет назад, а возмущенные статьи сразу на ряде ресурсов появились сейчас.

Изображение Царя Николая II появилось в Киеве, на территории Покровского женского монастыря УПЦ, зимой прошлого года. Врата Никольского собора монастыря были заменены на новые, причем лицевую сторону одной из дверей украсили бронзовым барельефом Николая II. На второй двери разместили изображение местночтимой инокини Анастасии, основательницы обители. Как сказано в надписи с обратной стороны дверей, Никольский собор был заложен в присутствии Государя Николая Александровича, который находился на церемонии в качестве почетного гостя.

«Вместе с тем имя украинского мецената и храмостроителя Николая Терещенко, на средства которого был построен упомянутый собор, в Покровском монастыре нигде не отмечено», - возмущается корреспондент сайта.

А в Камень-Каширском районе Волынской области был установлен «ставший уже скандальным монумент» пишет «Комсомольская правда в Украине». Правда сделано это было еще в 2013 году.

Гранитный памятник в виде увенчанной крестом каменной плиты с изображением свв. Царственных мучеников недалеко от церкви установил прот. Леонид Каменский, настоятель храма Иова Почаевского в с. Оленино Камень-Каширского благочиния Волынской епархии УПЦ (МП).

«Никакого отношения Николай II к этой местности не имеет», - ябедничают журналисты, прибавляя, что «в отношении украинского языка и культуры император в основном продолжал ксенофобскую политику своих предшественников».

Что характерно, «комсомольцев в Украине» (декоммунизаторы, ау!), отличает глубокое знание предмета: «цитаты из Святого Письма», «проповеди на старославянском языке». Но в русофобском мейнстриме держатся четко, опираясь на «мнение народа». Приведем небольшой фрагмент доноса: «Что эти Романовы сделали хорошего для нас и Украины – непонятно, - пожимает плечами местная жительница Мария. – Но я стараюсь обходить этот памятник стороной. А в храме нашем еще и икона с ликом царской семьи есть.  Не всем это нравится… Вы только фамилию мою не пишите, а то еще из церкви меня выгонит».

Источник Версия для печати