Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:15

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Чешские центры за рубежом проведут выставки по случаю 700-летия Карла IV

22.04.2016 02:49

Выставки планируются в Москве, Нью-Йорке, Мадриде, Париже и других зарубежных городах.

Чешские центры за рубежом продвигают чешскую культуру и искусство. В этом году они сосредоточатся на 700-летии Карла IV. Выставку «Император на четырех тронах» с подзаголовком «Жизненный путь Карла IV», которая откроется в 14 городах за границей, дополнят слепки скульптур из трифория Собора св. Свита. Трифорий примечателен тем, что на нем изображены король и его четыре жены.

Каждый блок выставки представит Карла IV с нескольких ракурсов. Посетители узнают об антропологических исследованиях его возможной внешности, политике внутри семьи среди предков короля, увидят документы того времени и другие артефакты, связанные с правлением императора. Выставку подготовила Национальная галерея в Праге в сотрудничестве с Карловым университетом.

С сегодняшнего дня и до конца апреля экспозиция будет открыта в пражском офисе Чешского центра на ул. Рытиржской. Позже ее покажут в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Мадриде, Милане, Париже, Москве, Токио, Сеуле, а также в нескольких городах Польши, Бельгии и Словакии.

К празднованию юбилея знаменитого чешского императора присоединятся многие чешские и иностранные учреждения. Значимые мероприятия начнутся в середине мая, ведь именно на этот месяц приходится день рождения Карла IV. Крупная международная выставка откроется в Национальной галерее. На Пражском граде пройдет серия экспозиций, во Владиславском зале на две недели будут выставлены коронационные регалии.

Источник Версия для печати