Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:55

Вторник, 19 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В городе Чебоксары будет открыт памятник Екатерине II

23.04.2016 01:26

Город Чебоксары принял участие во Всероссийском проекте "Аллея Российской славы", созданного в 2008 году с целью возрождения патриотизма российского народа. Организаторы проекта безвозмездно изготавливают бюсты граждан прославивших Россию. Все изделия выполняются на высоком художественном уровне. В проекте участвуют более 70 бюстов героев, прославивших Россию.

Горожанам было предложено выбрать памятник для города Чебоксары самостоятельно.

С 4 по 20 апреля в голосовании приняли участие 6361 чебоксарцев. В списке представлены были представлены имена исторических личностей (правителей, писателей, поэтов, актеров, полководцев, реформаторов, святых и др.).

По результатам голосования 2640 человек (41,5%) проголосовало за Екатерину II, 1853 голоса (29,1%) было отдано Владимиру Высоцкому, на третьем месте оказался Сергий Радонежский - 447 голосов (7%), на четвертом Александр Пушкин - 282 голоса (4,4%). Георгий Жуков, Зоя Космодемьянская,  Петр Столыпин, Сергей Есенин, Василий Шукшин набрали менее 4 % голосов.

Открытое голосование проходило на сайте администрации города Чебоксары, на сайте управления культуры и развития туризма администрации города и в социальных сетях. Стоит отметить, что на сайте администрации города большее количество голосов набрал Владимир Высоцкий, однако пользователи социальных сетей решили отдать голоса за Екатерину II. Результаты были  подведены по итогам суммирования голосов.

Памятник будет установлен в районе Чебоксарского художественного училища.

Справочно. 25 мая (5 июня – по новому стилю) 1767 года императрица Екатерина II на флагманской 26-весельной галере "Тверь" в составе гребной флотилии во время путешествия по Волге с целью ознакомления с состоянием дел в Поволжье посетила город Чебоксары. Во время пребывания в нашем городе императрица отстояла обедню в Троицком монастыре, обедала в доме надворного советника Соловцова и посетила адмиралтейские дубовые рощи. В письме графу Панину Екатерина II поделилась своим ярким впечатлением о нашем городе: "Чебоксары для меня во всем милее Нижнего Новгорода". 18 октября 1781 года императрица Екатерина II утвердила герб города Чебоксары: "В верхней части щита герб Казанский. В нижней - пять летящих в золотом поле диких уток, в знак того, что в окрестностях сего города оных очень изобильно".

Источник Версия для печати