Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:27

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Выставка "Сестры милосердия Первой мировой"

30.04.2016 17:32

5 мая в 16.00 в музее "Россия в Великой войне" в Ратной палате открывается выставка "Сёстры милосердия Первой мировой".

Основу экспозиции составят открытки и почтовые карточки 1914-1918 годов из коллекции члена Санкт-Петербургского клуба любителей истории открытки Виктора Палагнюка. Также на выставке будут представлены предметы из коллекции ГМЗ "Царское Село" и эскизные модели памятника сёстрам милосердия.

3 мая (по старому стилю) 1867 года Александр II утвердил устав "Общества попечения о раненых и больных воинах". В 1879 году общество переименовали в "Российское общество Красного Креста" - РОКК. Его почетными членами стали император, великие князья и княгини, многие высокопоставленные светские лица и представители высшего духовенства. В момент создания Обществу покровительствовала императрица Мария Александровна, и в дальнейшем оно находилось под патронатом императриц.

В годы Первой мировой войны образ сестры милосердия активно использовался для поднятия патриотического духа и антигерманской пропаганды. В обстановке патриотического подъема недостатка в желающих стать сестрами милосердия не было: по сведениям РОКК на службе Красного Креста на 1 января 1917 года состояло около 20 тысяч сестер милосердия. За мужество и самоотверженность при спасении пострадавших на полях сражений приказами по войскам Георгиевской медали с надписью "За храбрость" были удостоены многие сестры милосердия Красного Креста, а единственной женщиной, удостоенной ордена Св. Георгия, стала Римма Иванова.

Представленные на выставке открытки отражают образ сестры милосердия в самых разных обстоятельствах войны: на передовых позициях при оказании первой помощи раненым, выносе их из-под огня, выхаживании раненых и больных воинов в лазаретах, санитарных поездах, госпиталях.

Авторские открытки выполнены известными художниками Михаилом Нестеровым, Сергеем Ягужинским, Петром Геллером, Тимофеем Мозговым, Мстиславом Добужинским и их современниками. Фотографические карточки представляют запечатленные реальные эпизоды деятельности медицинской службы с участием сестер на фронтах войны.

На выставке представлены и открытки различных благотворительных обществ, тексты которых призывали к гуманному, милосердному отношению к раненым и больным воинам. Истинные раритеты - фотографические карточки сестер милосердия с дарственными надписями родным и близким людям, а также открытки, отправленные по почте в адрес самих сестер милосердия.

Коллекцию открыток дополняют предметы из собрания ГМЗ "Царское Село", объединенные темой Красного Креста и раскрывающие облик и место сестры милосердия в разных сферах не только быта, но и искусства.

В июне 2016-го в Москве будет открыт памятник сёстрам милосердия Первой мировой войны. На выставке в Ратной палате можно увидеть две эскизные модели этого памятника, выполненные скульпторами Лёвой Бейбутяном и Яном Нейманом.

Памятник будет установлен в 3-м центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского. Торжественное открытие пройдет 23 июня. 

Источник Версия для печати