Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:52

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Государыня направила приветствие XIII Международной олимпиаде по истории авиации

01.05.2016 23:42

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна направила приветствие организаторам и участникам XIII Международной олимпиады по истории авиации

В документе, в частности, говорится:

«Сохранение памяти о замечательных российских авиаторах и авиастроителях является нашим священным долгом. Для дальнейшего развития и совершенствования отечественной авиации необходимо иметь представление о славном пути, пройденном в былые времена. Большой интерес представляет и обращение к историческому опыту других стран в развитии воздухоплавания.

Выражаю «Клубу авиастроителей» благодарность за его вклад в укрепление патриотического духа, сбережение научно-технического наследия военной и гражданской авиации России, возрождение традиций Воздушного Флота, у истоков которого стояли св. Император Николай II Страстотерпец и другие члены Нашего Дома.

Желаю успеха авторам представленных на Олимпиаду научно-исследовательских работ. Уверена, что все участники получат радость от общения, сотрудничества и обмена результатами своих трудов.

Мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович присоединяется к моим пожеланиям и шлёт Вам сердечный привет».

Мероприятие прошло 21-22 апреля 2016 года в Москве, в гостинице «Оксана» и было приурочено 110-летию первого в Европе публичного полета самолета. Олимпиада проводится Клубом авиастроителей и Академией наук авиации и воздухоплавания при поддержке Союза машиностроителей России.

Главная цель проведения олимпиады – популяризация авиастроительной отрасли, формирование будущего сообщества авиастроителей и успешная социализации подростков в этом профессиональном сообществе.

Олимпиада, ставшая уже традиционной, ежегодно привлекает подростков, увлекающихся авиацией, из различных регионов России и ближнего зарубежья. В течение всего учебного года увлеченные авиацией подростки проходили тестирование, публиковали свои работы на сайте олимпиады, получали отзывы на них как от своих сверстников, так и от профессионалов, общались с интересными людьми.

Победителями олимпиады стали:
1 место – Михаил Александрович Колесников, 17 лет, Таганрог, Ростовская область;
2 место – Карина Валерьевна Аверина,16 лет, Гаврилов-Ям, Ярославская область;
3 место – Роман Игоревич Загвоздкин, 18 лет, Уфа.

Они получили призы – российские часы с авиационной символикой

Источник Версия для печати