Бесплатно

С нами Бог!

16+

00:42

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Волгограде обсудили вопрос о переименовании улицы Землячки

02.05.2016 20:08

Улица Землячки может быть переименовать в честь Героев Советского Союза Алексея Маресьева или Константина Недорубова, а также 75-летия Победы в Сталинградской битве.

Накануне в Волгоградской областной думе обсуждался вопрос переименования улицы Землячки в Дзержинском районе Волгограда. Рабочее совещание по этому вопросу состоялось под руководством председателя комитета Волгоградской областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Цыбизовой. Поводом для обсуждения стало обращение казачества о присвоении улице Землячки какого-либо иного, более благообразного и не оскорбляющего память погибших в Гражданской войне, имени.

По мнению инициаторов, улицу Землячки необходимо переименовать в честь Героев Советского Союза Алексея Маресьева или Константина Недорубова, или 75-летия Победы в Сталинградской битве. Также в числе вариантов - имена народной артистки СССР Александры Пахмутовой и советского скульптора Александра Кибальникова.

Казаки считают, что название улицы должно соответствовать истории Волгограда и быть его гордостью. «Название улицы должно отвечать истории нашего города и быть его гордостью, - сказал казак, историк-краевед Евгений Чемякин. - Основная причина, по которой мы считаем необходимым переименовать эту улицу в Дзержинском районе, - это жизнь Розалии Самойловны. На ее счету десятки тысяч смертей, она являлась одним из организаторов красного террора в Крыму, проводившегося в период Гражданской войны против бывших солдат и офицеров Русской армии и мирного населения». Согласен с Чемякиным и кандидат исторических наук, преподаватель ВолГУ Андрей Луночкин. Ученый заявил, что Розалия Землячка не имеет никакого отношения к Волгограду, поэтому улицу вполне можно переименовать.

В свою очередь члены Общественной палаты Волгоградской области отметили, что из переименования одной улицы будет создан прецедент, который повлечет массовые предложения по переименованию других улиц города-героя на Волге. Кроме того, общественники заявили, что при этом следует учесть общественное мнение, что думают об этом жители. А также не стоит забывать и о финансовых затратах, которые потребуются на изготовление табличек с новым названием улицы.

Решение по переименованию улицы пока не принято. Инициативная группа должна подготовить и направить соответствующие документы в администрацию Волгограда, а после - в комиссию по наименованию элементов улично-дорожной сети, элементов планировочной структуры и остановок общественного транспорта Волгограда. Окончательным этапом станет заседание Волгоградской городской думы, на котором власти рассмотрят предложение и примут решение.

Источник Версия для печати