Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:58

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Акция «Белый цветок» собрала более 900 тысяч рублей для Детского хосписа

07.06.2016 21:44

В Петербурге 1 июня Детский хоспис провел уже ставшую традиционной благотворительную акцию «Белый цветок». В 37 точках у городских станций метро 240 волонтеров дарили горожанам белые цветы и принимали пожертвования в пользу подопечных хосписа.

«Общая сумма собранных средств составила 912 тысяч 14 рублей 96 копеек», – сообщили в Детском хосписе.

Цветы для проведения акции в течение всего мая создавали ученики петербургских школ на специальных «Уроках доброты». Всего школьники сделали более 80 тысяч цветов из бумаги, ткани, лент, шерсти, войлока и ваты, с перьями, бусинами и бисером, в виде брошек и заколок и даже цветок из ракушек.

На торжественном открытии акции в книжном клубе «Буквоед» на Невском проспекте собрались давние друзья учреждения: Посол доброй воли Детского хосписа, актер Михаил Пореченков, Е.И.В. Великий Князь Георгий Михайлович, хоккеист Артемий Панарин, актер Илья Носков и экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. Гости вместе с подопечными Детского хосписа приняли участие в мастер-классе по изготовлению белых цветов, которые сами же вручили прохожим. Гости призывали горожан поддержать акцию, фотографировались с поклонниками, общались с пациентами хосписа и принимали пожертвования. Привлечь внимание жителей города помогли певческий ансамбль «Лагара» и детский вокальный ансамбль «Теремок».

«Мы от всей души говорим спасибо всем жителям и гостям Санкт-Петербурга, принявшим участие в акции. Ваша отзывчивость дарит пациентам Детского хосписа надежду на будущее и уверенность в том, что помощь придет к ним вовремя», – выразили благодарность в Детском хосписе.

Справка:

Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели.

До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция постепенно возрождается — с 2000-х годов «День Белого цветка» проходил во многих городах России. В Санкт-Петербурге акция «Белый цветок» была впервые проведена Детским хосписом в 2012 году и с тех пор ежегодно пользуется поддержкой Правительства Санкт-Петербурга и вниманием жителей города.

 

Источник Версия для печати