Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:41

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Памятник сестрам милосердия I Мировой войны предлагают установить в Вятке

30.06.2016 00:14

Памятник сестрам милосердия I Мировой войны предлагают установить в Вятке. Вопрос был рассмотрен на заседании Комиссии гордумы по местному самоуправлению.

С инициативой об установке такого памятника выступило региональное отделение Российского военно-исторического общества – в целях увековечивания памяти павших и умерших от ран сестер милосердия в годы I Мировой войны.

В качестве места размещения монумента предлагается перекресток улиц Стефановской (большевистские клички – 8-я Советская линия, ул. Молодой Гвардии) и Владимирской (Карла Маркса), неподалеку от поликлиники. Разработан эскизный проект памятника, автором которого является член Союза художников России Виктор Борискин.

В годы I Мировой войны Вятская губерния принимала активное участие в мобилизации, стала крупнейшим тыловым центром оказания медицинской помощи раненым и больным воинам Русской армии. Работали десятки госпиталей и лазаретов, был организован санитарный поезд. Сестры милосердия участвовали в транспортировке раненых, ухаживали за ними в госпиталях города Вятки. Все эти факты и стали основанием установки и открытия в городе Кирове памятника «Сестре милосердия». Память о тех славных женщинах, служивших на благо больных и раненых, должна остаться в сердцах нынешнего поколения.

Комиссия одобрила инициативу. Окончательное решение об установке памятника будет принято в ходе ближайшего заседания гордумы, которое состоится 29 июня.

Источник Версия для печати