Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:44

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Презентация книги Е.Никольского «Царский путь и святость: культ правителя в истории»

19.06.2016 00:25

Презентация книги Е. Никольского «Царский путь и святость: культ правителя в истории» и встреча с автором состоятся в КЦ "Покровские ворота" 20 июня в 19.00.

В монографии рассматриваются биографии причисленных церковью к лику святых правителей монархических государств (князей, царей, императоров) в широком контексте европейской культуры. Автор опровергает расхожее представление о том, что культы благоверных царей являются рудиментом языческого миропонимания. В книге выявляются ветхозаветные истоки (начиная с XVIII в. до Р.Х.) почитания святых монархов, последовательно показывается, что политеистическое обожествление царей было «раковой опухолью» религиозного сознания в древности и не утратило актуальности и в наши дни; попутно рассматриваются специфика монархической государственности и личностные свойства монарха-христианина. Специальные главы и разделы посвящены типологии царственных святых. Подробно анализируются обстоятельства, связанные с канонизацией и почитанием императора Николая Второго в современной России, а также новые феномены религиозной жизни: ересь царебожников и «православный сталинизм», культы принцессы Дианы и царевны Софьи.

Книга будет интересна теологам, религиоведам, историкам церкви, культурологам и всем, кто интересуется проблемами святости и христианской культуры.

Никольский Евгений Владимирович - доктор филологических наук, бакалавр богословия, эксперт Издательского Совета РПЦ МП. Филолог, публицист.

Сфера научных интересов: вопросы истории и теории русской прозы, историческая проза, жанроведение, сопоставительное литературоведение, проблемы соотношения философии и художественной словесности, история русской и украинской религиозно-философской и богословской мысли, отдельные аспекты социальной философии, биоэтики, аксиологии и социологии культуры. Преподает философию, педагогику высшей школы.

Адрес: Москва, ул. Покровка д.27, стр. 1

Телефон: 8 (495) 223-58-10

Вход свободный

Источник Версия для печати