Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:30

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Сербская Православная Церковь примкнула к числу критиков Критского Собора

12.06.2016 19:39

9 июня 2016 г., в праздник Вознесения Господня, Патриарх Сербский Ириней от лица Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви опубликовал заявление по поводу предстоящего Святого и Великого Собора Православной Церкви, а также послание на имя Патриарха Константинопольского Варфоломея по тому же вопросу.

Документы размещены на официальном сайте Сербской Православной Церкви.

В заявлении содержится призыв отложить проведение Святого и Великого Собора «до урегулирования разногласий между Поместными Православными Церквами».

В Сербской Православной Церкви считают, что «перед проведением этого исторического события необходимо устранить разногласия между Поместными Церквями для достижения консенсуса и принятия документов».

После того, как Болгарская, а затем и Антиохийская Православные Церкви объявили, что они не будут участвовать в предстоящем Всеправославном Соборе, а Русская Православная Церковь предложила экстренно рассмотреть сложившуюся ситуацию на предсоборном совещании,  Сербская Православная Церковь также присоединилась к числу сомневающихся в целесообразности проведения Всеправославного Собора на Крите в июне 2016 г.

Однако несмотря на то, что предстоящий Собор уже с очевидностью не будет иметь характера Всеправославного, Константинопольский Патриархат объявил, что Собор состоится в запланированные сроки.

В свою очередь, Сербская Православная Церковь предлагает следующий компромисс:  Собор на Крите состоится, но будет иметь характер не Всеправославного Собора, а межправославной предсоборной встречи.

Источник Версия для печати