Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:29

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Соотечественники провели субботник на русском кладбище под Парижем

22.06.2016 00:09

Российские соотечественники провели субботник на территории русского кладбища, расположенного в Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем, сообщает ИА «Интерфакс».

В нём приняли участие члены православной молодёжной ассоциации «Корсунь». Они привели в порядок территорию возле десятков могил. Подобная акция состоялась впервые. Её приурочили к родительской субботе перед Троицей.
 
В будущем планируется продолжить это мероприятие. Также на кладбище прошла панихида. Службу у захоронения митрополита Корсунского Николая и других покоящихся рядом священнослужителей совершил епископ Корсунский Нестор. 
 
Кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа — особое место в истории русской эмиграции. Там нашли последний покой многие видные выходцы из России, покинувшие родину после революции семнадцатого года. Оно считается русским и православным, но там захоронены и представители других конфессий и национальностей. Здесь покоятся Иван Бунин, Виктор Некрасов, Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Рудольф Нуриев, Александр Галич, Андрей Тарковский, Пётр Струве, Константин Коровин и другие.
Источник Версия для печати