Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:09

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Во Всеволожске установлен памятник Николаю Гумилеву

13.06.2016 23:00

В микрорайоне Бернгардовка города Всеволожска Ленинградской области на месте гибели русского поэта и путешественника, создателя школы акмеизма Николая Степановича Гумилева открылся мемориал. Памятник был изготовлен и установлен на народные средства, собранные инициативной группой местных жителей.

2016 год ознаменовался сразу двумя юбилеями, связанными с именем русского поэта Николая Гумилёва: 130-летием со дня его рождения и 95-летием со дня гибели. Именно к этим датам было решено приурочить открытие мемориала, хотя идея его создания возникла еще в 2012 году. Тогда по предложению районной газеты "Всеволожские вести" была собрана инициативная группа по созданию мемориала поэта у реки Лубья в Бернгардовке.

Несмотря на огромную работу, которая была проделана активистами за четыре года, предложение так и не нашло поддержки у администрации города Всеволожска. Помощь пришла с неожиданной стороны: епископ Выборгский и Приозерский Игнатий благословил установку мемориала на территории храма Святых равноапостольных Константина и Елены в Бернгардовке, вблизи места памяти Николая Гумилёва, к которому была протоптана "народная тропа".

Центральным элементом мемориала является большой камень, на котором высечены стихи поэта:

"Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но все в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога".

Автором проекта и организатором работ является Сергей Симонюков. Работы с камнем выполнилиВладислав Межвинский и Павел Остроумов, эскизы – Ирина Алексеева и супруги Симонюковы, портрет методом гальванопластики – Сергей Михайлов, работу по металлу – Владимир Окулов, ландшафтный дизайн –Неонила Акопян, установку камня – Александр Яровиков и Сергей Иванов. Материальную и организационную помощь оказал Владимир Четвертных.

3 июня в храме, настоятелем которого является иерей Дионисий Бунцев, состоялась первая архиерейская служба, после завершения которой епископ Игнатий освятил памятник Гумилеву. На открытии мемориала присутствовали инициаторы его создания – сотрудники газеты "Всеволожские вести", а также представители депутатского корпуса МО "Город Всеволожск", жители Ленинградской области и Петербурга.

Место установки мемориала было выбрано не случайно. 3 августа 1921 года Николай Гумилёв был арестован Петроградской ЧК по обвинению в участии в заговоре "Петроградской боевой организации В.Н. Таганцева" и расстрелян в ночь на 26 августа того же года в районе станции Бернгардовка, которая находится на территории Всеволожска.

В архиве семьи Лукницких, биографов Гумилева, сохранился рисунок, выполненный со слов Анны Ахматовой, первой жены Николая Степановича. На нем обозначено предполагаемое место расстрела поэта. В 1991 году жительница Всеволожска Тамара Левкович, наложив рисунок на местность, пришла к выводу, что место это находится у моста через речку Лубья в Бернгардовке, и установила там валун в память о погибшем поэте. Потом появился и сварной железный крест. С тех самых пор ежегодно, в течение многих лет, в августе у моста стали собираться поклонники творчества Николая Гумилёва. Проходили панихиды, проводились поэтические чтения. Никакого официального статуса у этого самодеятельного мемориала никогда не было, но он получил "народное" признание как место памяти поэта.

Напомним, в Российской Федерации существует несколько памятников поэту: скульптурная композиция в городе Бежецке «Семья Гумилёвых», в поселке Победино Краснознаменского района Калининградской области, в Коктебеле, в поселке Шилово Рязанской области.

Фото: Антон Ляпин

Версия для печати