Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:20

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Елабужские имперцы приняли участие во встрече Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Елабуге

31.07.2016 23:36

28 июля, в День крещения Руси, в рамках паломнической поездки по святым местам России в город Елабугу приехали потомки эмигрантов и священнослужители из трёх стран - Австралии, Канады и США. Возглавлял делегацию из 34 человек Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, митрополит Восточно-Американский и Нью–Йоркский Иларион.

В Покровском соборе Елабуги почетную делегацию встречал Предводитель Елабужского уездного Дворянского Собрания митрофорный протоиерей Сергий Лепихин. С хлебом-солью Первоиерарха РПЦЗ и гостей приветствовали члены Елабужского уездного Дворянского Собрания, имперцы Волго-Камского отдела РИС-О, казачьи атаманы, прихожане храма.

Предводитель Елабужского уездного Дворянского Собрания и походный священник Союза казаков России митрофорный протоиерей Сергий Лепихин вручил митрополиту Илариону памятную медаль «25 лет Союзу казаков России» и подарил выпущенные Елабужским уездным Дворянским Собранием книги и газеты. Гости с огромным интересом выслушали рассказ протоиерея Сергия об истории Покровского собора и его святынях. Встреча прошла в очень теплой и взаимодоброжелательной атмосфере.

В интервью митрополит Иларион отметил: «В ходе паломнических поездок мы посещаем российские церкви и святые места, где никогда не были. Побывать на Казанской земле и в том числе в Елабуге, молиться здесь — большая радость для нас. У вас поистине замечательный город, который прекрасно сохранил облик и дух России XIX столетия, России ушедшей. И очень важно и благородно сохранять историю своей страны, своё прошлое, ценить его, стараться восстановить то, что было разрушено. Особенно ценно, если представители всех поколений могут участвовать в этом. Я полюбил ваш город».

Организатор визита, жительница США Галина Сологуб, рассказала, что паломнические поездки по разным регионам России организуются с 2002 года, а нынешняя — восьмая по счету. «Православные христиане зарубежной церкви очень хотят побывать на родине предков, увидеть её поразительные красоты, прикоснуться к святыням, — добавила гостья. — В этом году мы решили посетить Татарстан и Горный Алтай. В Казань прибыли на праздник явления Казанской иконы Божией Матери, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с нашим владыкой и другими священнослужителями служил в Благовещенском соборе Казанского кремля Божественную литургию, завершившуюся крестным ходом. И так приятно, что Елабугу мы посетили тоже во время праздника — дня памяти святого князя Владимира и дня крещения Руси».

Под звон колоколов гостей – потомков эмигрантов первой волны, покинувших Россию из-за революции и гражданской войны - встречали во всех приходах Елабуги. Символично и то, что в этот День Крещения Руси по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные службы завершились в полдень колокольным звоном, который зазвучал одновременно во всех храмах и обителях Русской Православной Церкви.

Версия для печати